Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Объяснение нового материала




Задание 1 (с. 14)

Ученики выполняют задание, приме­няя правила умножения чисел на разрядные единицы. При необходимости используют еще переместительный закон умножения. Например: 100 • 8324 = 8324 • 100 = 832 400.

Задание 2 (с. 14) - устно

Можно поставить вопрос иначе: «Сколь­ко всего единиц в числе 9312 дес.?».

Чтобы ответить на вопрос, нужно число 9312 умножить на 10 или к числу 9312 дописать справа один нуль и т. д.

9312 дес. = 93120; 237 с. = 23 700; 435 тыс. = 435 000.

Задание 6 (с. 15) - устно

Числа записаны на доске.

¾ Чем отличается запись каждого следующего числа от предыдущего? (В записи каждого следующего чис­ла добавляется нуль справа.)

¾ Что получается с чис­лом, если в его записи справа приписать нули? (Число увеличивается в 10, 100, 1000 раз.)

Задание 7 (с. 15)

Числа увеличиваются приписыванием соответст­вующего количества нулей.

Задание 8 (с. 15)

1 дм2 = 100 см2;

60 • 100=6000 (см2);

25•100 = 2500 (см2);

39 • 100 = 3900 (см2);

Закрепление изученного материала

Задание 4 (с. 14)

1) 5 т 8 ц 70 кг - 3 т 170 кг = 2 т 7 ц — весил кирпич;

2т 7ц=2700кг.

2) 2700 : 5 = 540 (шт.) — везла машина.

Задание 9 (с. 15)

Сравнение выражений делается по ре­зультатам вычислений:


345•287>387•245

99 015 > 94 815;

985•358<385•957

352 630 < 368 445;

1000•100<999•102

100 000 < 101 898.


Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 10, № 11, стр. 15


МАТЕМАТИКА

Тема: Умножение многозначных чисел на однозначное число без перехода через разряд

Цели: перенести алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное, на многознач­ные числа; повторить способы выполнения действий с ве­личинами.

Организационный момент

Устный счёт

Математический диктант:

• сколько сантиметров в ¼ части метра?

• сколько дециметров в 700 мм?

• сколько граммов в 1/5 части ки­лограмма?

• сколько дециметров в ½ части метра?

• сколько тонн в 500 ц?

• во сколько раз 1 м больше, чем 1 мм?

• на сколько 300 меньше, чем 4200;

• увеличьте 130 в 60 раз;

• уменьшите 510 на 30;

• уменьшите 9 100 в 70 раз;

• увеличьте 1 200 в 40 раз;

• во сколько раз 570 000 больше, чем 1 000?

Задание 3 (с. 17)

Решите задачи:

а) Автотуристы в первый день были в дороге 7 ч, во второй — 3 ч, а в третий — 5 ч. Всего они про­ехали 900 км. Какое расстояние проезжали туристы каждый день, если они ехали с одинаковой ско­ростью?

б) На птичнике кур на 20 больше, чем гусей, а уток на 30 меньше, чем кур. Каких птиц и на сколько на птич­нике больше — уток или гусей?

в) Сумма первого и второго чи­сел равна 80, а первого и треть­его — 100. Сумма трех чисел равна 160. Найдите эти числа.

Задание 4* (с. 17)

Методом подбора получаем равенство.

(22: 2+ 2)·2 = 26

Задание 6 (с. 17)

Рисунок переносится на доску, за­крашивается общая часть на каждом рисунке и называется: 1) треугольник; 2) четырехугольник.

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 16)

Закрепление изученного материала

Задание 2 (с. 16)

    Было   Отпустили  
Сукно   1240 м   ?, ¼ часть
Льняная ткань   ?, в 2 раза больше   ?, 1/5 часть?

1) 1240 • 2 = 2480 (м) — было льняной ткани;

2) 1240: 4 = 310 (м) — завезли сукна;

3) 2480: 5 = 496 (м) — завезли льняной ткани;

4) 496 + 310 = 806 (м).

Задание 5 (с. 17)

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 7, № 8, стр. 17

Задание 7 (с. 17)

1) 2332 • 3 = 6996 (п.) — кефир;

2) 2332 + 6996 = 9328 (п.) — молоко;

3) 2332 + 6996 + 9328 = 9328 + 9328 = 18 656 (п.) — всего.

Или 2332·8 = 18656 (п.)


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Умножение на однозначное число с переходом через разряд

Цели: перенести алгоритм умножения трёхзначного числа на однозначное с переходом через разряд на многозначные числа (прием наращивания); закрепить решение задач на пропорциональное деление.

Организационный момент

Устный счёт

Решите примеры:

13•30 68: 1

14•40 86:2

18•50 96:3

0 • 98 (420 - 350) • 5

1•93 (730-690) •100

1 • 10 (930-880) •9

Преобразуйте величины:

6 м 3 дм =... мм

6 дм 6 см =... мм

34700 м =... км... м

6т 3ц=...кг

280 мм =... дм

Задание 7 (с. 19)

Решите задачи:

а) Девочка делает в секунду 2 ша­га по 30 см каждый. Какое рассто­яние она пройдет за 20с?

б) 4 листа бумаги весят 10 г. Сколько весят 200 таких листов?

в) В общей тетради 100 листов. Сколько таких тетрадей можно сде­лать из 100 000 (350000, 370 000) листов?

г*) В вазе стояло 35 цветков. Гвоздик было в 4 раза больше, чем роз. Сколько гвоздик и сколько роз стояло в вазе?

Задание 4 (с. 19)

Задание 5 (с. 19)

Зал имеет площадь 300 м2, а коридор — 120 м2. Найди ширину коридора, если ширина зала 10 м, а длина у них одинаковая.

1) 300 : 10 = 30 (м) — длина зала и коридора;

2) 120 : 30 = 4 (м) — ширина коридора.

Задание 6* (с. 19)

Нужно выразить одинаковыми едини­цами измерения скорость каждого мальчика и сравнить. Условие задачи можно записать так:

    Скорость   Время   Расстояние  
Вова   ?   2 ч   24 км  
Саша   ?   15 мин   4 км  

24 : 2 =12 (км/ч) — скорость Вовы;

1 ч = 60 мин; 4• 4 = 16 (км/ч) — скорость Саши.

Ответ: Саша ездит на велосипеде быстрее, чем Вова.

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 18)

Задание 9 (с. 19) - самостоятельно

Закрепление изученного материала

Задание 3 (с. 19)

Задание 2 (с. 18)

Расход ткани на один фартук   Количество фартуков   Общий расход ткани  
Одинаковый   ? 14 шт. ?   16 м 12 м  

Ответ: в первый день — 8 фартуков, во второй день — 6 фартуков.

Задание 8 (с. 19)

9 коров по 18 л

17 коров?л — за день, за 7 дней
? коров по 17 л

1) 18 • 9 = 162 (л) — дали молока 9 коров;

2) 17-9 = 8 (коров) — дали по 17 л молока;

3) 17 • 8 = 136 (л) — дали молока 8 коров;

4) 162 + 136 = 298 (л) — дневной надой молока.

Дневной надой молока можно найти и другими способами. Например:

1) 18 • 17 = 306 (л) — надоила бы доярка за день, если бы все 17 коров дали по 18 л молока;

2) 17-9 = 8 (коров) — дали по 17 л молока;

3) 18 - 17 = 1 (л) — разница от одной коровы;

4) 1·8 = 8 (л) — разница от 8 коров;

5) 306 - 8 = 298 (л) — дневной надой молока.

Подведение итогов урока

 


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Умножение величин

Цели: показать прием умножения вели­чины на число; преобразовывать единицы площади.

Организационный момент

Устный счёт

Решите примеры, запишите только ответы.

Время выполнения задания 3 мин.


160·30

150·60

190·40

140·50

5100:30

6 400: 40

7 200: 60

5 400: 30

56 000: 4 000

84 000: 6 000

68 000: 4 000

95 000: 5 000


Задание 4 (с. 21)

а) 20 га = 200 000 м2; 7 га = 70 000 м2;

б) 7 м2 = 700 дм2, 6 м2 3 дм2 = 603 дм2, 100 м2 = 10 000 дм2.

Задание 8 (с. 21)

20 кг = 1/5ц, 100 кг = 1/10 т, 10 см =1/10м, 100 м = 1/10 км; 500 г = 1/2кг.

Задание 6* (с. 21)

7*57<7864 (5, 6, 7, 8);

542* < 5429 (8)

25*6 < 2542 (3);

4*8 < 469 (0, 1, 2, 3,4, 5, 6).

Решите задачи:

а) На верхней полке стояло на 12 книг меньше, чем на нижней. Сколько книг было на двух полках, если на верхней было 25 книг?

б) Площадь прямоугольника 130 см2. Его длина 13 см. Насколько сантиметров ширина прямоугольни­ка меньше, чем его длина? Чему ра­вен периметр прямоугольника?

в*) Ширина занавески 1 м 50 см. Сколько потребуется колец для за­навески, если их пришивать на рас­стоянии 30 см друг от друга?

Задание 9 (с. 21)

Площадь квадрата — произведение двух чисел (сторон). Если каждый множитель умень­шить в 2 раза, произведение уменьшится в 4 раза, если уменьшить в 3 раза, произведение уменьшится в 9 раз. Приводятся конкретные примеры.

Задание 5* (с. 21)

На доске делается рисунок к задаче.

______________________

______________________ 50 ябл.

____________________________

Ответ: 14 яблок, 22 яблока.

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 20)

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...