Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Закрепление изученного материала




Задание 6 (с. 113)

Получатся такие примеры:

3789+2857=6646

5723+6282=12005

4468+3751=8219

Задание 4 (с. 112)

Сложение выполняется в столбик.

Задание 3 (с. 112)

2000+24500+2300+1700= 30500 (м2)= 3 га 500 м2

Задание 9 (с. 113)

Действия сложения и вычитания для нахождения неизвестных компонентов выполняются в столбик.

х + 23 856 = 497 943

х = 497 943 - 23 856

х = 474 087 ________

474087 + 23856 = 497943

497 943 = 497 943

 

135 487+ а = 567 834;

а = 432 347.

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 10, № 11, стр. 113

 


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Вычитание величин

Цели: познакомить с приемами вычита­ния величин; закрепить алгоритмы сложения и вычитания многозначных чисел.

Организационный момент

Устный счёт

Сравните выражения, не вы­числяя:

425 · 3... 4 250 · 4

179580 · 9... 179500 · 9

307 · 8... 3070 · 8

Найдите ошибки в решениях примеров:



Решите задачи:

а) В бассейне длиной 50 м про­водятся соревнования по плаванию. Сколько раз туда и обратно нужно проплыть спортсменам, если дис­танция равна 400 (1 500) м?

б) На грузовике на стройку до­ставили 4 т кирпича. Сколько штук кирпичей было на грузовике, если масса каждого кирпича 2 кг?

в*) Который теперь час, если с двенадцати часов дня прошло столько же времени, сколько оста­лось до двенадцати часов ночи?

Задание 3 (с. 114)

Сначала делаются вычисления, а за­тем — сравнение.

13 • 4 = 52,

12 • 5 = 60,

52 < 60, потому 13 • 4 < 12 • 5 и т. д.

Задание 5* (с. 115)

Способ I.

Количество красных гвоздик учитывается дважды: в красных цветах и в гвозди­ках. Потому общее количество цветов меньше, чем сумма красных цветов и гвоздик:

(18 000 + 3 000) - 20 000 = 1000 (ц.).

Способ II.

1) 20 000 -18 000 = 2000 (ц.) — не красных гвоздик;

2) 3000 - 2000 = 1000 (ц.) — красных гвоздик.

Способ III.

1) 20 000 - 3000 = 17 000 (ц.) — красных не гвоздик;

2) 18 000 - 17 000 = 1000 (ц.) — красных гвоздик.

Задание 7 (с. 115)

1) 12:3 = 4 (раза) — взяли больше сырого кофе;

2) 2·4 = 8 (кг) — получится жареного кофе.

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 114)

Задание 2 (с. 114)

1) 3 км 50 м + 1 км 170 м = 4 км 220 м – вторая бригада;

2) 3 км 50 м + 4 км 220 м = 7 км 270 м – первая и вторая бригады;

3) 7 км 270 м – 2 км 30 м = 5 км 240 м – третья бригада;

4) 3 км 50 м + 4 км 220 м + 5 км 240 м = 12 км 510 м - всего

Задание 6 (с. 115) - устно

Длина ограды вокруг сада – это периметр сада прямоугольной формы.

Р = (а+в)·2 = 90 м 8 дм

Закрепление изученного материала

Задание 4 (с. 114)

а) (445 + 88 750) - 79 500 = 9695;

б) 85 660 - (51 810 - 9700) = 43 550

Задание 8 (с. 115)

Уравнения решаются с объяснением.

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 9, № 10, стр. 115


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Пропорциональное деление

Цели: закрепить действия сложения и вычитания многозначных чисел; познакомить учеников с задачами на пропор­циональное деление.

Организационный момент

Устный счёт

Математический диктант:

• найдите разность чисел 500 и 70;

• найдите сумму чисел 340 и 60;

• уменьшите 720 на 700;

• уменьшите 360 в 2 раза;

• увеличьте 420 на 80;

• увеличьте 170 в 3 раза;

• на сколько 150 меньше, чем 290?

• на сколько 170 больше, чем 30?

• найдите произведение чисел 370 и 2;

• найдите частное чисел 280 и 14;

• сумму чисел 11 и 7 разделите на 2;

• разность чисел 13 и 3 увеличьте в 4 раза.

Задание 3 (с. 116)

а) увеличится на 5;

б) уменьшится на 1.

Задание 5 (с. 116)

Вспоминаем правила сравнения мно­гозначных чисел.

2*37 < 2846 (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8);

34*5 < 3442 (0, 1, 2, 3);

5*73 < 5265 (0, 1);

8*4 < 846 (0, 1, 2, 3, 4).

Задание 8 (с. 117)

Решите задачи:

а) Хлебозавод ежедневно выпе­кает одинаковое количество хлеба. За 3 дня выпекли 900 т хлеба. Сколько хлеба выпекут за неделю?

б) Для школы купили 3 телевизо­ра и 2 радиоприемника. За все упла­тили 918 рублей. Цена радиопри­емника 54 рубля. Сколько стоит те­левизор?

в*) У Тани в портфеле лежат 2 красных и 2 синих карандаша. Таня, не глядя, хочет вынуть из портфеля красный карандаш. Сколько она дол­жна взять карандашей, чтобы среди них обязательно был красный?

Задание 6* (с. 117)

Из рисунка видно, что 6 тетрадей со­ставляют 3 одинаковые части.

1) 6: 3 = 2 (т.) — было у Миши (одна часть);

2) 2·2 = 4 (т.) — было у Саши.

3. Сообщение темы и целей урока

4. Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 116)

Смысл задачи заключается в том, что общую массу (144 кг) нужно разделить на две части (по садам) пропорционально количеству корзин (3 и 5). Краткую запись условия удобно показать таблицей или схематически (рисунок, чертеж).

??

       

 

144 кг

1) 3 + 5 = 8 (к.) — собрали в двух садах;

2) 144: 8 = 18 (кг) — в одной корзине;

3) 18 • 3 = 54 (кг) — собрали в первом саду;

4) 18 • 5 = 90 (кг) — собрали во втором саду.

Закрепление изученного материала

Задание 2 (с. 116)

1 т 900 кг; 2 кг 075 г; 2 ч 45 мин; 861 г; 441 кг; 20 мин 54 с.

Задание 4 (с. 116)

4237, 8628, 13 822, 267 657.

Задание 7 (с. 117)

Ответить на вопрос помогает рисунок.

_________________________

______________

Длина одной части — 3 см.

Тогда первый отрезок — 6 см, второй — 3 см.

Ученики в тетради рисуют эти отрезки.

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 9, № 10 (ст. 2), стр. 117

 


 

МАТЕМАТИКА

Тема урока: Трудные случаи вычитания

Цели урока: повторить алгоритм вычитания многозначных чисел; рассмотреть трудные случаи вычитания.

Организационный момент

Устный счёт

Решите примеры:


24+15·2

29 + 31·2 - 18

90-6·9 + 28

500: 10:2

45·2-18·3

47 + 19-8-6

600: 15 + 92:4

84:4·3-16

73 - 51: 3

27 + 91: 7

23 • 3 + 90: 5

46 + 32-7·4


Задание 6 (с. 119)

Вычислительная машина работает так:

а = 100; 100 + 2000 = 2100; 2100 < 10 000? — Да;

2100 + 2000 = 4100; 4100 < 10 000? — Да;

4100 + 2000 = 6100; 6100 < 10 000? — Да;

6100 + 2000 = 8100; 8100 < 10 000? — Да;

8100 + 2000 = 10 100; 10 100 < 10 000? — Нет;

в = 10100 и т. д.

Решите задачи:

а) Спортсмен взял высоту 2 м 20 см, это на 50 см больше его рос­та. Какой рост спортсмена?

б) В трех бидонах было по 40 л молока. За день продали 72 л. Сколько литров молока осталось?

в) Дети собрали 350 кг желудей. 180кг они разложили в мешки, а остальные — в 50 одинаковых паке­тов. Сколько килограммов желудей было в одном пакете?

Задание 7 (с. 119)

(7 • 6): 3 = 14 (м2) — отводится на каж­дого человека.

Задание 4* (с. 119)

28 - 4 =24 (игры) — команда выигра­ла или проиграла.

Теперь условию задачи соответствует чертеж.

Пр.————— 24 игры

В.———————————————

Ответ: команда выиграла 18 игр.

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1(с. 118)

По таблице ученики объясняют про­цесс дробления единицы разряда десятков тысяч в единицы низших разрядов и следующее поразряд­ное вычитание числа 92: из 0 единиц нельзя вычесть 2 единицы, нужно взять одну единицу соседнего раз­ряда, однако единицы соседнего разряда отсутствуют и т. д. Поэтому берем 1 десяток тысяч (чтобы не за­быть, ставим точку над 1). В одном десятке тысяч — 10 тыс.: берем 1 тыс., а 9 тыс. оставляем; в одной тысяче — 10 с.: берем 1 с., а 9 с. оставляем и т. д. Дальше выполняем поразрядное вычитание:

10 ед. - 2 ед. = 8 ед., 9 дес. - 9 дес. = 0 дес. и т. д.

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...