Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Закрепление изученного материала




Задание 2 (с. 118)

    Масса одного ящика Количество ящиков Общая масса
Яблоки Груши   40кг 50кг   Одинаковое   810кг  

1) 50 + 40 - 90 (кг) — весит пара ящиков (с ябло­ками и грушами);

2) 810: 90 = 9 (пар) — вывез фермер на рынок;

3) 2 • 9 = 18 (ящиков) — вывез фермер на рынок.

Дополнительные вопросы к задаче:

1) Сколько килограммов яблок вывез фермер? 40 • 9 = 360 (кг)

2) Сколько килограммов груш вывез фермер? 50 • 9 = 450 (кг) или 810 - 360 = 450 (кг).

3) На сколько килограммов больше вывез фермер груш, чем яблок?

450 - 360 = 90 (кг) или 50 - 40 = 10 (кг) и 10 • 9 = 90 (кг).

Задание 3 (с. 119)

Задание 5 (с. 119)

18: 2 = 9 (см) — полупериметр (длина и ширина).

¾ Какие числа в сумме дают 9? (1 и 8, 2 и 7, 3 и 6, 4 и 5.)

Всего можно построить 4 разных прямо­угольника. Ученики строят любых два и вычисляют их площадь.

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 8, № 9 (ст. 2), стр. 119


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Трудные случаи вычитания

Цели урока: закрепить алгоритм вычитания чисел в трудных случаях; составлять уравнения к текстовым задачам.

Организационный момент

Устный счёт

Решите примеры:
44:22·18 88:44·25
(14-6)·80 51:17·19
84:3·2 (15-9)·90

Игра "Кто быстрее найдет"
Учитель записывает на доске примеры, ученики решают их и подсчиты­вают количество определенных от­ветов, например ответа 500 (700).

 


50 · 10

5000: 1
50 · 100

7 · 10
1 000 - 500

1 000 – 300

5000: 10

500 + 20

1000: 5

7000: 10

100 + 600

200 + 500

1000: 2

700: 1

500 · 1

 


Задание 5 (с. 120)

1) Вычитаемое нужно увеличить на 10.

2) а) уменьшить на 4;

б) увеличить на 19;

в) уве­личить на 12.

Задание 8 (с. 121)

Примеры со звездочками запи­сываются на доске.

20544+756+1852=23152

35078+47596+6781=89455

60184+37945+44154+6450=148733

Решите задачи

а) Люда купила 7 заколок и 4 бу­лавки по одинаковой цене. За закол­ки она заплатила 2 800 рублей. Сколько Люда заплатила за булавки?

б) Длина коридора 12 м, а шири­на в 4 раза меньше. Найдите пери­метр и площадь коридора.

Задание 9 (с. 121)

1) х - 48 = 82, х= 130;

2) х + 34 = 200, х = 166;

166 - 130 = 36.

Задание 7* (с. 121)

Ударов 6, а промежутков между ними — 5:

1) 30: 5 = 6 (с) — длится один промежуток меж­ду ударами;

2) 12 - 1 = 11 (промежутков);

3) 6 • 11 = 66 (с) — часы отбивают 12 ударов.

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 120) – устно

Ученики объясняют вычитание чи­сел. Из 1 единицы вычесть 9 единиц нельзя. Нужно взять одну единицу в разряде десятков. Однако там отсутствуют единицы. Берем 1 единицу в разряде ты­сяч (ставим точку, чтобы не забыть), 1 тыс. = 10 с.; берем 1 сотню, а 9 сотен оставляем в разряде сотен, 1 с. = 10 дес.; берем 1 десяток, а 9 десятков оставляем в разряде десятков и т. д.

Задание 2 (с. 120)

Решение примеров с подробным объ­яснением.

Закрепление изученного материала

Задание 3 (с. 120)

Это новый вид за­дачи на пропорциональное де­ление. Зная массу лука и мас­су моркови, можно найти общую массу. Зная общую массу и ко­личество пакетов, можно найти массу одного пакета, а потом ко­личество пакетов с морковью и луком.

Ответ: 4 пакета с луком и 3 пакета с морковью.

Задание 6 (с. 121)

На рисунке всего 5 прямоугольников. Нужно определить стороны и вычислить периметр и площадь каждого из них.

Р=4·6=24(м)

S=6·6=36(м2)


Р=16 м

S=12 м2

Р=28 м

S=48 м2

Р=56 м

S=124 м2

Р=44 м

S=112 м2

Р=56 м

S=148 м2

Р=56 м

S=160 м2


Задание 4 (с. 120)

х = 234 531, а = 48 456, с = 1, х = 340.

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 10, № 11 (1-2), стр. 121

 

 

 


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Задачи с буквенными данными

Цели: закрепить сложение и вычитание многозначных чисел; решать задачи с буквенными данными.

Организационный момент

Устный счёт

Игра "Эстафета"

Учитель запи­сывает примеры на доске. Ученики в тетрадях фиксируют только ответы. Побеждает ученик, который быстро и правильно решит примеры.

Вариант I


90 · 5

65 · 10

79 + 21

70 · 4

60 + 70

720: 8

8900: 100

70 + 50

320: 8

130 - 90


Вариант II


80 · 6

43 · 10

53 + 47

80 · 3

70 + 80

560: 7

6300: 100

60 + 90

540: 6

110 - 60


Задание 5 (с. 122)

Задание 10 (с. 123)

Ошибка: 23 - (16 - 8) =23 - 16 - 8.

Задание 6* (с. 122)

Решается задача с опорой на схему. Составляем двузначные числа: 10, 11, 12, 20, 21, 22 — всего 6 чисел.

Решите задачи:

а) В двух бидонах 8 л молока. Из одного бидона в другой перелили 1 л молока, и в бидонах стало моло­ка поровну. Сколько литров молока было в каждом бидоне?

б) Если в 12 часов ночи идет дождь, то может ли быть через 72 ча­са солнечная погода?

Задание 4 (с. 122)

19 ч - 15 ч 30 мин = 18 ч 60 мин - 15 ч 30 мин = 3 ч 30 мин.

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 122)

Ученики объясняют смысл буквенных выражений:

в кг — купили апельсинов;

1) в: 3 (кг) — купили мандаринов;

2) в + в: 3 (кг) — купили апельсинов и мандаринов вместе;

3) ) в - в: 3 (кг) — на столько апельсинов купили больше, чем мандаринов.

При в= 48:

1)48:3 = 16; 2)48 + 48:3 = 64; 3)48-48:3 = 32.

При в= 33:

1)33:3 = 11; 2)33 + 33:3=44; 3)33-33:3 = 22.

Задание 2 (с. 122)

Сначала составляем и записываем вы­ражение: а + 5 • а. Потом находим значение этого вы­ражения при а = 224; 224 + 5 • 224 = 1344.

Закрепление изученного материала

Задание 3 (с. 122) – самостоятельно по вариантам

Задание 7 (с. 122)

Задание 9 (с. 123)

I — 56 см

II —?, на 14 см короче первой Р=?

III —?, в 2 раза короче второй

1) 56 - 14 = 42 (см) — вторая сторона;

2) 42: 2 = 21 (см) — третья сторона;

3) Р = 56 + 42 + 21 = 119 (см).

Задание 8 (с. 123)

а) х + 64 = 804; б) х - 48 = 24;

х = 740. х = 72.

Задание 11 (с. 123)

1) 7 + 9 = 16 (дней) — работали вместе;

2) 48: 16 = 3 (рамы) — за день;

3) 3·7 = 21 (раму) — сделал пер­вый сварщик;

4) 3·9 = 27 (рам) — сделал второй сварщик; или 4) 48 - 21 = 27 (рам);

или 4) 9 - 7 = 2 (дня);

5) 3 • 2 = 6 (рам);

6) 21 + 6 = 27 (рам).

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 12, стр. 123

 

Задание 12 (с. 123)

24 291; 91 814; 21 708; 145 748; 433 838; 125 877.

 


МАТЕМАТИКА

Тема: Движение в противоположных направлениях

Цели: познакомить с задачами на дви­жение в противоположных направлениях; закрепить алгоритмы сложения и вычитания многозначных чисел.

Организационный момент

Устный счёт

Математический диктант

• увеличьте 190 в 30 раз;

• уменьшите 520 на 40;

• уменьшаемое 840, вычитаемое 260, найдите разность;

• уменьшите 840 в 70 раз;

• увеличьте 180 на 40;

• во сколько раз 510 больше 30?

• на сколько 50 меньше, чем 800?

• найдите частное чисел 720 и 40;

• найдите произведение чисел 130 и 70.

Преобразуйте величины:

7 см =... мм

2500 ц =...кг

6 км =... м

3 ч =... мин

Задание 2 (стр. 124)

32 489 > 3*588 (0, 1);

35 389 < 353*9 (9);

8* 785 < 807*3 (первая звездочка 0, вторая — 9);

7* 651 > 78 300 (8, 9).

Задание 3 (с. 124)

Ошибки в первом и третьем столбиках: 12 71 10; 1810 1 10 2.

Решите задачи:

а) Самолет может взять на борт 350 пассажиров. На 8 рейсов этого самолета продано 2 600 билетов. Сколько еще билетов можно про­дать на эти рейсы?

б*) Используя каждую цифру (0, 1, 2, 4, 7, 9) только один раз, за­пишите наибольшее и наименьшее шестизначные числа.

Задание 6* (стр. 125)

4 • 3 = 12 (см);

12: 2 = 6

6 · 3 = 18 (см).

Сообщение темы и целей урока

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...