Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

III. Чистописание, сообщение целей урока.




1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Л д Д т Т л Д л

2. П р о ч и т а й т е пословицы, объясните их значение.

Ленивому и в будни праздник.

Честное слово и буйному голову смиряет.

– Запишите, объясните орфограммы.

– Подберите проверочные слова к словам с непроизносимыми согласными.

– Можно ли подобрать проверочное слово к слову праздник?

– Сегодня мы поговорим о словах с непроизносимыми согласными, которые нельзя проверить.

IV. Работа по теме урока.

1. С л о в а р н о - о р ф о г р а ф и ч е с к а я р а б о т а (упр. 234).

– Напишите слова по памяти, подчеркните букву, обозначающую непроизносимый согласный.

– Запомните, как пишутся эти слова.

2. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 237).

Работа с фразеологизмами.

3. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

– Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Листопа.., листопа.., утопает в листьях са.., листья грус..но шелестят.

День с утра стоял ненас..ный, лужи серые везде. Так и быть, зверек несчас..ный, помогу твоей беде! Нарядилась и рябинка в белый праз..ничный наря...

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Пальчики уснули,

В кулачок свернулись.

Раз, два, три, четыре, пять –

Захотели поиграть.

Разбудили дом соседей,

Там проснулись шесть и семь.

Восемь, девять, десять –

Веселятся все.

Но пора обратно всем:

Десять, девять, восемь, семь.

Шесть калачиком свернулся,

Пять зевнул и отвернулся.

Четыре, три, два, один –

Снова в домике мы спим.

V. Повторение изученного.

1. Р а б о т а в г р у п п а х (упр. 235).

Проверка работы групп.

2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (упр. 236).

3. Т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 239).

– Что такое антонимы?

– Составьте и запишите с любыми двумя прилагательными предложения.

VI. Итог урока.

– С чем познакомились на уроке?

Домашнее задание: упражнение 238; повторить словарные слова.

 

 

У р о к 73.
правописание слов
с непроизносимыми согласными

Цель: развивать навык правильно писать слова с непроизносимыми согласными, подбирать проверочные слова.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

– Пропишите сочетание букв: вст.

III. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.

– Прочитайте. Как вы думаете, что это за высказывание?

Невежда так же в ослепенье

Бранит науки и ученье

И все ученые труды,

Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

(Мораль басни И. Крылова «Свинья под Дубом».)

– Объясните лексическое значение слова невежда. (Невежда – малообразованный человек.)

– Объясните смысл данной морали.

– Найдите слово с непроизносимым согласным. (Чувствуя.)

– Можно ли проверить непроизносимый согласный в этом слове?
(Нет.)

– Какие еще слова вы знаете, в которых нельзя проверить непроизносимый согласный?

3. С л о в а р н ы й д и к т а н т.

Аккуратно, библиотека, здравствуйте, легко, лестница, металл, растение, столица, улица, футбол, электровоз, чувство, участвовать.

IV. Работа по теме урока.

1. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 241).

– Как проверить непроизносимый согласный в слове?

2. П и с ь м о п о п а м я т и.

Мы любим дни морозные,

Катка упругий лед,

Ночное небо звездное

И шумный Новый год!

О. Высотская

– Подчеркните орфограммы.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Где же наши ручки, где же наши ручки?

Где же, где же наши ручки?

Нет наших ручек.

Вот, вот наши ручки,

Вот наши ручки.

Пляшут, пляшут наши ручки,

Пляшут наши ручки.

V. Закрепление изученного.

1. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.

– Прочитайте, вставьте пропущенные буквы. Подберите к прилагательным первого столбика подходящие по смыслу существительные из второго столбика.

прекрас..ная опас..ный извес..ный радос..ное чудес..ная интерес..ный вкус..ный ус..ный доблес..ный чу..ство ра..каз обе.. п..года счет п..сатель воин картина путь

2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 243).

3. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 242).

4. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 240).

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 245.

 

 

У р о к 74.
правописание слов
с непроизносимыми согласными. Закрепление

Цель: закрепить навык правильно писать слова с непроизносимыми согласными, подбирать проверочные слова.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

– Отгадав загадки, вы узнаете, какую букву мы сегодня будем писать.

Удивительный ребенок:

Только вышел из пеленок,

Может плавать и нырять,

Как его родная мать. (Утенок.)

Летит, пищит,

Ножки длинные тащит,

Случай не упустит,

Сядет и укусит. (Комар.)

Стеклянный дом,

А в доме том

Во все концы

Снуют рыбки-жильцы. (Аквариум.)

– Догадались, о какой букве идет речь? (К.)

– З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Ка Кб Кв

III. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Как проверить написание парного согласного?

– Как проверить написание непроизносимого согласного?

2. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

З а д а н и е 1.

– Выпишите слова с непроизносимыми согласными:

Чес..ный, грус..ный, ужас..ный, сер..це, яс..ный, прекрас..ный, ярос..ный, опас..ный, чудес..ный, праз..ничный, здра..ствуй, счас..ливый.

З а д а н и е 2.

– Вставьте пропущенные буквы.

Опасение – опас..ный, звезда – звез..ный, опоздал – поз..ний, здравие – здра..ствуй, сердечный – сер..це, солнышко – со..нце, радость – радос..ный, интерес – интерес..ный.

3. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о.

Известный ученик третьего класса местной школы Петр Цыпленочкин поздно вечером возвращался домой. Солнце садилось. Жизнь была безрадостной. Детство проходит, а ничего интересного за целый день нет! То бабушка заставляет есть капустные котлеты, то по устному счету зададут двадцать примеров. Эх, скорее бы праздник!

IV. Работа по теме урока.

1. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 246).

Слова с безударными гласными Слова с парными согласными Слова с непроизносимыми согласными

2. Г р у п п о в а я р а б о т а (упр. 247).

1-я г р у п п а – выписывает слова с глухим парным согласным.

2-я г р у п п а – выписывает слова со звонким парным согласным.

3-я г р у п п а – выписывает слова с непроизносимым согласным.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Божьей коровки папа идет,

Следом за папой мама ползет,

За мамой следом детишки бегут,

Вслед за ними малышки бредут.

Красные юбочки носят они,

Юбочки с точками черненькими.

На солнцепеке кувыркаются,

Встречают дружно новый день.

А если солнца испугаются,

То прячутся все вместе в тень.

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...