К. Зеленая. Занятие 9. Счет до четырех
К. Зеленая На кого похожа двойка? Где есть двойки? Знаешь? Нет? М. Дадалова С. Маршак
А. Сидорова Т. Лаврова Т. Шатских
Т. Александрова К. Зеленая В. Рощина С. Маршак Полкольца и полкольца Тонкое колечко А. Сосина К. Зеленая С. Маршак И. Гурина А. Сидорова М. Дадалова
Т. Лаврова Т. Шатских А. Сметанин В. Рощина Т. Александрова
Занятие 9. Счет до четырех Цель: обучить счету до четырех; научить составлять группы из четырех предметов; познакомить с образованием числа четыре от предыдущего числа; обучить соотнесению символов и количества предметов; развивать конструктивный праксис; развивать тактильные ощущения, мелкую моторику; научить соотносить числительное четыре с существительными в роде. Оборудование: фланелеграф; карточки с изображением предметных картинок; конверт с разрезными предметными картинками из четырех частей; рабочая тетрадь; цветные карандаши; счетные палочки. Ход занятия I. Организационный момент. Введение в тему. Взрослый читает стихотворение, прикрепляя к фланелеграфу изображение на картинке мальчика Иванушки и четырех горшочков. - Наш Иванушка грустит. Потерял он аппетит. Чтоб его развеселить, Надо каши наварить. Вот горшочек с молоком. Вот горшочек с маслом. Вот еще один с крупой. А вон тот горшок – пустой( прикрепляется на расстоянии от других) Сосчитай ка, ты дружок Все Ивашкины горшочки. - Сколько полных горшочков? - Сколько пустых горшочков? - Сколько всего горшочков? Ребенок при помощи взрослого делает вывод: «Три прибавить один будет четыре»
II. Практическое обучение счету в пределах трёх. 1. Взрослый раскладывает на столе перед ребенком карточки с изображением различного количества предметов и предлагает выбрать те, на которых изображены четыре предмета. Ребенок выбирает карточки и называет предметы, изображенные на них. Взрослый следит за правильным согласованием существительного с числительным.
3. Выполнение заданий в рабочей тетради. а) Обведи цветным карандашом в облачко ту группу предметов, которых по четыре. б) Дорисуй ( приклей) цветы так, что – бы их в каждой вазочке было по четыре.
III. Итог занятия. 1. Складывание без опора на образец разрезной предметной картинки их 4 частей. 2. Ребенку предлагается из счетных палочек выложить квадрат. - Сколько палочек ты использовал?
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|