Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Запомните! Текст — это группа предложений, связанных по смыслу, записанных в строгом порядке.




Запомните! Текст — это группа предложений, связанных по смыслу, записанных в строгом порядке.

— Запишите заголовок в тетрадь.

— Спишите начало рассказа. (Орфографическое чтение и
диктовка предложений учениками по цепочке. )



«Предложение»


6 занятие


 


Проверка. Коллективное обозначение подлежащего и ска­зуемого в каждом предложении.

— Повторите четвертое предложение.

— Сколько слов в этом предложении? Назовите 2 (4, 5) сло­
во предложения.

— Назовите слово, которое нужно написать с заглавной
буквы? Почему? Запись предложения (орфографическая дик­
товка). (Проверка. )

— Подчеркните подлежащее и сказуемое.

— Повторите пятое предложение.

— Сколько слов в этом предложении? Назовите предлог.

— Как мы обозначим начало предложения? Как обозначим
конец предложения?

Запись предложения (орфографическая диктовка). (Про­верка. )

— Подчеркните подлежащее и сказуемое. (Проверка. )

— Повторите последнее предложение текста.

— Сколько слов в этом предложении? Назовите первое
(второе) слово предложения.

Запись предложения (орфографическая диктовка). (Про­верка. )

— Подчеркните подлежащее и сказуемое.

— Составьте графическую схему предложения. Обозначь­
те интонацию конца предложения.

6. Итог занятия

— Как называется группа предложений, связанных друг с
другом по смыслу и записанных в строгом порядке? (Текст. )

— Какое задание было самым трудным?

(Материал для закрепления вербального синтеза Предложе­ний из слов, данных в начальной форме дан в приложении 1. )


 

ЗАНЯТИЕ

ТЕМА.                Составление предложений - полных ответов на во-

просы по тексту.

ЦЕЛИ:               формировать умение составлять полные ответы

на вопросы по тексту, соблюдая правильный по­рядок слов;

• развивать умение распространять предложение;

• учить произносить предложения с различной ин­
тонацией;

. • расширять знания детей о птицах;

• развивать слоговый анализ и синтез слов.

ОБОРУДОВАНИЕ; предметные картинки по теме «Птицы», карточки с текстами «Ворона», «Коллективная работа» (см. приложение 1), мяч, запись на доске.

ХОА ЗАНЯТИЙ!

1. Организационный момент

 

На доске:    
  — ЖА — ЧАН
  — РАБЛИК — ЛЕНО
  — РОБКА — ЗА
  — ТИК — РЕНЬ

Рыдают буквы в каждой строчке. — От наших слов — одни кусочки. У всех у нас одно начало И, как назло, оно пропало. Но если вы его найдете, То сразу все слова прочтете.

(Я. Пишумо в)

— Догадайтесь, какой одинаковый слог пропущен в этих
словах. Прочитайте слова.

— Сядет тот, кто назовет слова из двух слогов. Все слоги
слова заканчиваются на гласную. (Кожа. Коза. )


■ Предложение»


с


6 занятие


 


Сядет тот, кто назовет слово из трех слогов, в котором
все слоги заканчиваются на гласную. (Колено. )

— Сядет тот, кто назовет слова из двух слогов. Последний
согласный слова звучит твердо. (Котик, кочан. )

— Сядет тот, кто назовет слово из двух слогов. Последний
согласный слова звучит мягко. (Корень. )

— Сядет тот, кто произнесет по слогам оставшиеся слова.
(Кораблик, коробка. )

 

2. Запись числа, темы занятия

3. Игра «Полный ответ»

■ ■ — Назовите птиц. (Учитель-логопед выставляет предмет­ные картинки (рис. 2): «Утка (дикая)», «Соловей», «Стриж», «Сорока», «Кукушка», «Сова», «Воробей», «Синица», «Дя­тел», «Журавль», «Лебедь», «Скворец», «Ворона».

— Дайте правильный и полный ответ на мой вопрос? По­считайте количество слов в предложении.

На какое дерево садится ворона после дождя? (После дождя ворона садится на мокрое дерево. )

Какая птица любит блестящие вещи? (Сорокалюбит блестящие вещи. )

Какая птица подкладывает свои яйца в гнезда других птиц? (Кукушка подкладывает свои яйца в гнезда других птиц. )


Какая птица охотится ночью? {Сова охотится ночью. )

Какие птицы зимуют в наших краях? (В наших краях зимуют короны, воробьи, сороки, дятлы, синицы. )

Какие птицы улетают зимовать в теплые края? (В теплые края улетают зимовать журавли, лебеди, утки, кукушки, соловьи, скворцы. )

Какую птицу зовут лесным доктором? (Дятла зовут лесным доктором потому, что он спасает деревья от вредных насекомых. )

— Каким был ваш ответ: полным или коротким, кратким?
Объясните свой ответ.

4. физкультминутка «Кто последний? »

— Послушайте предложение. Дополните его одним словом,
перекидывайте мяч друг другу. Выигрывает тот, кто приду­
мает самое последнее слово к предложению и повторит всю
фразу правильно.

Птичка вернулась.

Птичка вернулась весной.

Птичка вернулась ранней весной.

Перелетная птичка вернулась ранней весной.

5. Подбор родственных слов по данному образцу.
Словарная работа

— Отгадайте птицу:

[С], потом [Т], потом [Р], потом [И], потом [Ж]. (Стриж. )

— Послушайте родственные слова.

Стриж — стрижиха, стрижонок, стрижата, стрижиный, стрижик, стрижище, стрижоночек.

— Отгадайте загадку.

Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей.
Прячется в зеленых кронах,
А зовут ее...... {ворона).

Учитель-логопед выставляет предметную картинку «Во­рона».


«Предложение»


6 занятие


 


— Подберите родственные слова к слову ворона:

Ворона — ворон, вороненок, воронята, вороний, воронье, прово­ронить...

6. Работа со скороговоркой

На доске: ПРОВОРОНИЛАВОРОНАВОРОНЕНКА

— Прочитайте.

— Что написано? Почему трудно понять?

— Запишите предложение правильно, обозначая начало и
конец предложения.

— Прочитайте записанное предложение с интонацией по­
вествования.

— Прочитайте предложение с интонацией восклицания.

— Прочитайте предложение с вопросительной интонацией.

7. Работа с текстом «Ворона». Полные ответы на вопросы

Учитель-логопед раздает карточки с текстом «Ворона» (см. приложение 1).

ВОРОНА

Эта птица знакома всем. У вороны сильные ноги, круп­ный клюв. Перья у нее обычно серые и черные.

Вороны живут повсюду: в лесах, в горах, в пустынях. Много ворон живет в городах. Вороны поедают вредных насекомых и грызунов.


 

— Послушайте. (Текст читает учитель-логопед. )

— Прочитайте. (Читают 1—2 ученика. )

— Что мы прочитали? (Текст. ) Объясните свой ответ.

— О ком идет речь в тексте?

— Какую пользу приносят вороны? Прочитайте предложе­
ние-ответ.

Вороны поедают вредных насекомых и грызунов.

— Сколько слов в этом предложении? (б)

— Каким был ваш ответ: полным или кратким?

 

— Запишите предложение, обозначьте начало и конец
предложения (орфографическая диктовка ученика. )

— Подчеркните цодлежащее и сказуемое.

— Составьте графическую схему предложения. Обозначь­
те интонацию конца предложения.

— Где живут вороны? Составьте полный ответ. (Учащиеся
самостоятельно составляют полный ответ. )

— Сколько слов в этом предложении? Каким был ваш от­
пет: полным или кратким?

— Запишите предложение, обозначьте начало и конец
предложения (орфографическая диктовка, обратить внима­
ние на постановку знаков препинания. )

— Подчеркните подлежащее и сказуемое.

 

— Составьте графическую схему предложения. Обозначь­
те интонацию конца предложения.

— Пользуясь текстом и своими наблюдениями, устно опиши­
те ворону. (Учитель-логопед редактирует предложения детей. )

(

8. Работа с текстом «Коллективная работа». Полные ответы на вопросы

Учитель-логопед раздает карточки с текстом «Коллектив­ная работа» (см. приложение 1).

КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА

Зима. Подмосковное озеро. У лунок сидят любители подводного лова. А на высоких соснах уселись вороны. Что им тут надо? Зачем пожаловали? Вот два рыбака оста­вили свои лунки. А вороны тут как тут. Одна птица схвати­ла леску и потащила ее. А вторая поддела клювом рыбеш­ку и выбросила ее на лед. Вот и обед готов.


■ Предложение»


7 занятие


 


— Послушайте. (Текст читает учитель-логопед. )
Уточнение лексического значения слов (можно предло­
жить учащимся самостоятельно уточнить лексическое значе­
ние слов, используя толковый словарь):

ЛУНКА — небольшое углубление в чем-нибудь, ямка. ЛЕСКА — специально обработанная капроновая нить, ис­пользуемая в технике, в производствах.

— Прочитайте выразительно. (Читают 1—2 ученика. )

— Что вы прочитали? {Текст. ) Объясните свой ответ.

— О чем говорится в тексте? (В тексте рассказывается о
том, как
... )

— Почему текст имеет такой заголовок?

— Послушайте слова: прийти, явиться.

— Как называются слова, близкие по смысловому значе­
нию? Найдите в тексте слово-синоним. (Пожаловать. )

— Почему в тексте употреблено слово пожаловать? Объяс­
ните выбор автора.

— Расскажите, как воронам удалось раздобыть обед?

— Какими были ваши ответы: полными или краткими?

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...