Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

7. Сопоставление полных и кратких предложений




7. Сопоставление полных и кратких предложений

На доске:

1. Кто едет на бал? (Золушка. Ш. Перро «Золушка». )

2. Кто ищет братца Иванушку? (Аленушка. Русская народная
сказка «Гуси-лебеди». )

3. Кого несет в коробе медведь? (Машу. Русская народная сказка
«Маша и медведь». )

4. Кого слепили из снега старик со старухой? (Снегурочку. Сказка
по народным сюжетам. )


5. Кто совершил необыкновенное путешествие на орле в Африку? (Доктор Айболит. К. Чуковский «Доктор Айболит». )

— Что написано на доске? (На доске записаны вопроси­
тельные предложения. )

— Прочитайте вопросы.

— Знаете ли вы героев сказок? Вспомните название сказ­
ки, дайте полный (краткий) ответ на вопрос?

8. Итог занятия

— Какой ответ можно считать кратким?

— Какой ответ можно считать полным?

ЗАНЯТИЕ

ТЕМА.

Составление предложений по картинке с использо­ванием опорных слов. Грамматическое оформле­ние предложений.

ЦЕЛИ:

• развивать умение составлять предложения по сю­
жетной картинке с использованием опорных слов;
упражнять в грамматическом оформлении пред­
ложений;

• развивать умения составлять полные и краткие от­
веты на вопросы, сопоставлять полные и краткие
предложения;

• обобщать знания о профессиях людей;

• учить делить слова на слоги.

ОБОРУДОВАНИЕ:

сюжетные картинки профессий людей, запись на доске.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент



«Предложение»


8 занятие


 


     
 


На доске:

Вставьте вместо черточки пропущенный слог, прочи­
тайте слова.

— Что обозначают слова? (Слова обозначают профессии

людей. )                                                                                                    !

— Сядет тот ученик, который правильно произнесет слово |

по слогам.

2. Запись числа, темы занятия I

3. Обобщение знаний о профессиях людей

Послушайте стихотворение Д. Родари «Чем пахнут ре­
месла». (По ходу чтения стихотворения учитель-логопед вы­
ставляет сюжетные картинки профессий людей.

ЧИК

лет-

развед-

перепис-

автомат-

газет-

У каждого дела Запах особый: В булочной пахнет Тестом и сдобой.

(Пекарь)

Мимо столярной Идешь мастерской — Стружкой пахнет И свежей доской.

(Столяр)

Пахнет маляр Скипидаром и краской. (Маляр)

Пахнет стекольщик Оконной замазкой

(Стекольщик)


ЩИК

экскаватор-крас иль -буриль-гон-дрессиров-

Куртка шофера Пахнет бензином.

(Шофер)

Блузка рабочего — Маслом машинным. (Токарь)

Пахнет кондитер Орехом мускатным

(Кондитер)

Доктор в халате — Лекарством приятным. (Доктор, врач)


 

 


 

Рыбой и морем Пахнет рыбак. (Рыбак)

Только бездельник Не пахнет никак!

Рыхлой землею, Полем и лугом Пахнет крестьянин, Идущий за плугом. (Тракторист)

Назовите по сюжетным картинкам профессии людей. (Пекарь, столяр, маляр, стекольщик, шофер, рабочий (то­карь), кондитер, доктор, крестьянин (тракторист), ры­бак. )

Какие профессии знаете вы?

А кем бы хотели стать вы?

Людей каких профессий мы сразу узнаем по их одежде?
(Милиционеров, пожарных, военных, врачей, клоунов, космо­
навтов. )

Назовите профессии, которые начинаются со звука [П]
или [П'] (Плотник, пекарь, почтальон, парикмахер, програм­
мист, продавец, певец, портной, пианист, поэт
и т. д. )

4. Составление предложений по картинке с использованием опорных слов

— Отгадайте загадку.

Вот на краешке с опаской Он железо красит краской, У него в рукой ведро, Сам расписан он пестро. (Маляр? )

Составьте предложение из слов: КРАСИТ, КРЫША,
МАЛЯР. (Маляр красит крышу. )

Сколько слов в предложении? Назовите 1 (3, 2) слово
предложения.

Запишите предложение в тетрадь, обозначьте начало и
конец предложения. (Орфографическая диктовка ученика. )

КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА:

1) обозначение подлежащего и сказуемого;

2) составление графической схемы предложения, с обозна­
чением интонации конца предложения.


«Предложение»


8 занятие


Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...