Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

7. Итог занятия. 1. Организационный момент. Игра «Цепочка слов». 2. Запись числа, темы занятия. «Порядок предложение в тексте». Беседа-повторение




7. Итог занятия

— Что вы использовали при пересказе сказки?

— Что такое опорные слова?

ТЕМА.

Восстановление деформированного текста по се­рии картинок.

ЦЕЛИ:

ОБОРУДОВАНИЕ: ХОД ЗАНЯТИЯ:

• формировать умения замечать смысловые и логи­
ческие ошибки в тексте и восстанавливать после­
довательность событий, понимать структуру тек­
ста, восстанавливать деформированные тексты;

• развивать слоговой анализ и синтез слов.

серия картинок, запись на доске.

1. Организационный момент. Игра «Цепочка слов»

Здесь слова первого конец
Началом стал второго     

— Сядет тот, кто продолжит цепочку слов.

— Придумайте слово так, чтобы последний слог первого
слова стал первым слогом второго слова.


На доске:

Рыба — баран — ранка — камыш — мышка....

Сосна — (насос — сосна — карась... . )

Туча — (часы — сычи — чижи — жилет — летчик —... . )

Яма — (машина — натура — ракета — тарелка — каша... . )

2. Запись числа, темы занятия. «Порядок предложение в тексте». Беседа-повторение

(Учитель-логопед проводит диктовку).

— Что вы записали в тетрадь? {Мы записали предложе­
ния. )
Докажите.

— Сколько предложений записали?

— Из чего состоит речь?

— Из чего строятся предложения?

— Как связаны в предложении слова?

— Какие предложения вы знаете?

— Какие предложения произносятся с интонацией повы­
шения голоса?

— Какие предложения произносятся с интонацией пони­
жения голоса?

— Что называется текстом?

— Назовите признаки текста. {Тема, основная мысль,
смысловая связь между предложениями, порядок предложе­
ний, заголовок. )

— Что такое тема текста?

— Что называется основной мыслью текста?

— Что такое опорные слова?

3. Поиск смысловых несуразностей. Анализ смыслового содержания текста

На доске:

ЗИМОЙ

На дворе зима. Вокруг зимняя сказка! Деревья усыпаны то­полиным пухом. В маленьком пруду плавают дикие утки. На мягкой травке резвятся мальчишки в теплых шубах. Ребятишки рады зиме.

— Прочитайте.

— Можно ли назвать прочитанное текстом? Почему? Объ­
ясните свой ответ.

— Исправьте смысловые ошибки. Устно отредактируйте
текст (1—2 ученика).


«Текст»


4 занятие


 


                 



4. Физкультминутка.

Мы на лыжах в лес идем, Мы взбираемся на холм. Палки нам идти помогут, Будет нам легка дорога. Вдруг поднялся сильный ветер, Он деревья крутит, вертит И среди ветвей шумит. Снег летит, летит, летит. По опушке зайчик скачет, Словно белый мягкий мячик. Раз прыжок и два прыжок — Вот и скрылся наш дружок! Хоть приятно здесь кататься, Надо снова заниматься.


Дети машут руками словно работают, лыжными палками.

Вращение туловищем вправо и влево.

Прыжки.

Дети садятся за парты.


 


     
 


5. Восстановление деформированного текста. Редактирование

На доске:

Встал Миша, отряхнулся. Весело ребятам зимой! Миша съехал в
сугроб и упал. Ребята катались на лыжах с горы. Подъехал Вася и сме­
ется.                            .

— Послушайте.

— Прочитайте написанное на доске (1—2 ученика).

— Можно ли назвать прочитанное текстом? Почему эти
предложения нельзя назвать связным текстом?

— Что нужно сделать, чтобы получился текст? (Устано­
вить правильный порядок предложений, т. е. отредактиро­
вать текст. )

— Чтобы установить правильный порядок предложений в
тексте, надо представить себе, что делали ребята.

Логопед выставляет серию сюжетных картинок (см. рис. 21—23) предлагает ученикам рассмотреть их.

— Расположите данные картинки в правильной последова­
тельности.

— Как вы думаете, что мы составили с помощью этих кар­
тинок? (План. )

— Что такое план текста? (План текста схема постро­
ения текста. )


 


— О ком будет наш рассказ? (О Мише. )

— Что о нем рассказывается? (Как Миша катался с гор­
ки. )

— Первое предложение знакомит нас с героями рассказа.
Или называет время, место событий. Оно привлекает внима­
ние, словно открывает дверцу в текст и приглашает войти.
Найдите и прочитайте предложение к первой картинке.


«Текст»


4 занятие


 


Ребята катались на лыжах с горы.

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...