Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

6. Итог занятия. — Послушайте отрывок из сказки «Репка». Кто написал эту сказку? Почему она называется русской народной сказкой?




6. Итог занятия

— Что Вы использовали при пересказе текстов? (Вопросы,
план текста. )

— Для чего нужен план текста?

— Какими были ваши ответы: полными или краткими?

— Какой ответ можно считать полным?

— Какой ответ можно считать кратким?


«Текст»




ТЕМА.

Тип текста. Текст-повествование. Характерные при­знаки текста-повествования. Схема' построения по­вествовательного текста.

ЦЕЛИ:

• ознакомить с текстом типа «повествование», схе­
мой построения повествовательного текста;

• формировать умения определять особенности
текста-повествования, последовательность частей

- в тексте;

• формировать умение пересказывать повествова­
тельный текст по плану и опорным словам;

• развивать слоговой синтез.

ОБОРУДОВАНИЕ:

серия сюжетных картинок «Репка», набор опорных таблиц «Текст-повествование», карточки с текстом (см. приложение 2. Карточка 1), запись на доске.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент

Замок откроется тогда,                                                      >

Когда составишь ты слова. Попробуй разгадать быстрее всех! Уверена, что ждет тебя успех!

Сядет тот, кто из слогов составит слово:

ка, кош са, по, дил ка, внуч ка, баб ка, мыш

— Назовите все слова. {Кошка, посадил, внучка, бабка,
мышка. )

— Вы узнали эту сказку? Как она называется? («Репка»)

— Как называются слова, по которым можно определить
тему текста, узнать сказку? {Опорные слова. )

2. Запись числа, темы занятия


3. Анализ текста русской народной сказки «Репка»

— Послушайте отрывок из сказки «Репка».

«Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, (лабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут — вытащили репку! »

Кто написал эту сказку? Почему она называется русской народной сказкой?

Давайте вспомним эту сказку. Вы ее знали еще до шко­лы, когда были совсем маленькие.

Логопед выставляет серию сюжетных картинок «Репка» (см. рис. 24—31), предлагает ученикам рассмотреть их.


«Текст»


7 занятие


 


     


I


— Расположите данные картинки в правильной последова­
тельности.

— Как вы думаете, что мы составили с помощью этих кар­
тинок? (План. )

— Расскажите сказку (по серии сюжетных картинок).

— О чем эта сказка? Определите тему сказки.

— Прочитайте пословицы, подумайте, подходят ли они к
сказке?

На доске:

1. Берись дружно, не будет грузно.

2. Сообща и гору своротишь.

3. Работай дружней, так будет верней.

 

— Определите основную мысль сказки. (В трудном деле
даже малая помощь много значит. )

— С какого момента начинают развиваться события? (По­
садил дед репку. )

— Что было дальше? (Выросла репка большая-преболь-
шая. )

— Для этой сказки важно не то, как росла репка, а то, как
ее тянули. Дальше рассказывается именно об этом..

— Перечислите героев сказки, которые вытягивали репку?

— Как они появились? (Бабку и внучку позвали, Жучку и
кошку кликнули. )
Назовите слова-синонимы. (Позвали-клик­
нули. )

— Назовите слова-действия, которые предпринимали ге­
рои этой сказки. (Тянет, тянут-потянут, вытянуть не мо­
гут. )
Какое слово постоянно повторяется в тексте?

— Какое слово-действие используется для того, чтобы по­
казать результат совместных усилий героев сказки? (Выта­
щили. )


Вывод. Текст русской народной сказки «Репка» — пове­ствовательный текст, так как в нем говорится о случае, о со-нытии, о действиях, которые происходили друг за другом, а латем закончились.

Главная особенность повествовательного текста — это со­общение о развивающихся событиях и о завершении дейс­твия. Поэтому в повествовательном тексте много слов, назы-нающих действия предметов (глаголов). Порядок таких слов в тексте соответствует порядку самих действий, тому, как раз­вивались события.

4. физкультминутка

: Расскажите русскую народную сказку «Репка», дока­жите, как все происходило. Один ученик пересказывает сказ­ку (по серии сюжетных картинок), дети инсценируют.

5. Текст-повествование. Схема построения повествовательного
текста

• Знакомство с текстом. Учитель-логопед выдает каждому ребенку карточку с текстом (см. приложение 2).

Папа принес домой птенца. Лена насыпала ему крошек. Но бед­няга даже не посмотрел на еду.

Девочка вынесла клетку на улицу и поставила у порога.

Слетелись воробьи. Вдруг одна воробьиха взяла в клюв крошку и подлетела к птенцу. На другой день Лена бежала из школы. Она спе­шила накормить воробушка. Воробьиха уже сидела на форточке'.

Когда птенец подрос, Лена открыла клетку. Воробьиха позвала птенца. Он выпорхнул в форточку и улетел.

— Прочитайте текст. (Чтение текста вслух 2—3 учениками. )
Уточнение лексического значения слова:

ПОРОГ — поперечный брусок, закрывающий проем между дверью и полом.

Анализ текста

О чем рассказывается в тексте?

— Определите тему текста. (Текст о птенце. )

— Определите основную мысль текста. (Как воробьиха кор­
мила птенца. )


«Текст»


Озаглавьте. (Воробьиха спасла птенца. ) (Запись заго­
ловка текста в тетрадь, на доске. )

— Сколько в этом тексте частей? Объясните свой ответ.

— Составим план.

Беседа по содержанию. Составление плана текста. Язы­ковые средства связи.

— Прочитайте первую часть текста.

— Откуда взялся воробей?

— Как он вел себя у людей?

— Это начало действия. (Учитель-логопед прикрепляет на
доске опорную таблицу | НАЧАЛО]

— Предложите название этой части. (Папа принес птен­
ца. )
(Запись в тетрадь, на доске. )

— Назовите опорные слова этой части. (Насыпала, бед­
няга, не посмотрел. ).
(Учитель-логопед записывает опорные
слова на доске. )

— Прочитайте вторую часть рассказа.

— Что сделала девочка?

— Это развитие действия. (Учитель-логопед прикрепляет
на доске опорную таблицу | РАЗВИТИЕ |

— Предложите название этой части. (Девочка вынесла
клетку. )
(Запись в тетрадь, на доске. )

— Назовите опорные слова этой части. (Вынесла, на ули­
цу, поставила. )
(Учитель-логопед записывает опорные слова
на доске. )

— Прочитайте третью часть текста.

— Что произошло на улице?

— Кто же кормил птенца?

— Этот момент самый важный, главный — это кульмина-
ция. (Учитель-логопед прикрепляет на доску опорную табли­
цу [КУЛЬМИНАЦИЯ]

— Предложите название этой части. (Воробьиха кормит
птенца. )
(Запись в тетрадь, на доске. )

— Назовите опорные слова этой части. (Вдруг, взяла, клюв,
подлетела, бежала, спешила покормить, сидела на форточке. )
(Учитель-логопед записывает опорные слова на доске. )

 

— Прочитайте четвертую часть рассказа.

— Почему Лена не сразу выпустила птенца из клетки?

— Это конец действия, итог. (Учитель-логопед прикрепля­
ет на доске опорную таблицу ИТОГ


Получается полная опорная таблица «Текст-повествование»

НАЧАЛО

I

РАЗВИТИЕ

КУЛЬМИНАЦИЯ

I

ИТОГ

—- Предложите название этой части. (Птенец улетел. ) (Запись в тетрадь, на доске. )

— Назовите опорные слова этой части. (Когда подрос, от­
крыла, позвала, выпорхнул, улетел. )
(Учитель-логопед запи­
сывает опорные слова на доске. )

— Прочитайте текст еще раз, посмотрите, как писатель об­
ходит повторы.

— Как связаны предложения в тексте? (Птенец ему,
бедняга, воробушек. )
(Логопед записывает слова на доске. )

Образец записи на доске:

НАЧАЛО

ВОРОБЬИХА СПАСЛА ПТЕНЦА. План

Папа принес птенца.

Насыпала, бедняга, не посмотрел

РАЗБИТИЕ

Девочка вынесла клетку. Вынесла, на улицу,

поставила

КУЛЬМИНАЦИЯ | Воробьиха кормит птенца.

Вдруг, взяла, клюв, под­летела, бежала, спеши­ла покормить, сидела на форточке

Птенец улетел.

Когда подрос, открыла, позвала, выпорхнул, уле­тел


«Текст»


8 занятие


 


         


ТЕМА.

ЦЕЛИ:

ОБОРУДОВАНИЕ:

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...