Материал.Репродукция картины П. Кончаловского «Сирень», бумага АЗ, гуашь, палитры, кисти двух размеров, загадка о сирени. Ход занятия.
Материал. Репродукция картины П. Кончаловского «Сирень», бумага АЗ, гуашь, палитры, кисти двух размеров, загадка о сирени. Ход занятия. / часть. Загадка. «Красивый куст, цветет весной, листья похожи на сердечки, а цветы как большие грозди белого, сиреневатого, розового цвета и очень приятно пахнут. В каждой грозди много маленьких мелких цветочков» (сирень). Я вам принесла чудесную картину. Написал ее художник П. Кончаловский. '■ '* Как бы вы назвали эту картину? («Цветы», «Празднич^ ный букет», «Красивый букет», «Сирень», «Цветы в корзине». ) ||я* Какой это жанр? (Натюрморт). '" * Какие жанры живописи вы еще знаете? (Пейзаж, портрет. ) : " » Какого цвета сирень? (Сиреневого, фиолетового, розового, синего. ) ■ «* На что похожи соцветия сирени? (На грозди, на кисти, на кружева. ) Придумайте рассказ, глядя на картину (кто принес цветы?, как они оказались на столе? ). (Два-три рассказа де-; тей. ) " * Какими еще словами можно сказать о букете? (Краси-\ вый. ) -«► Что значит красивый? (Прекрасный, чудный, необыкновенный, замечательный, превосходный, нежный и. ДР-) И часть. Рисование букета сирени, Объясняю, что можно рисовать только белую или фиолетовую сирень. Букет можно расположить в вазе (в корзине, в кувшине). Помогаю некоторым детям в составлении цвета, композиции. Анализ детских рисунков. " * Какой букет получился самый нежный? «* У кого цвет сирени очень похож на настоящий? " *■ Придумайте название своей картине. Советы воспитателю. Провести занятие по рассматриванию натюрморта К. Петрова-Водкина «Черемуха в стакане». Сравнить с натюрмортом П. Кончаловского «Сирень». ЗАНЯТИЕ ПО ТЕМЕ «НЕЖНЫЙ НАТЮРМОРТ»
Программное содержание. Продолжать знакомить с натюрмортом, учить видеть выразительные средства живописного произведения, красоту, гармонию предметов, изображенных художником, вызвать эмоциональный отклик на произведения искусства; продолжать учить рисовать натюрморт, знакомить с правилами композиции, колоритом, развивать умения работать акварелью. Материал. Репродукции: П. Кончаловский. «Сирень в корзине»; И. Грабарь. «Хризантемы»; А. Шилов. «Фиалки»; песня «Мамин праздник» (муз. Гурьева, ел. С. Виноградо- ва " " аудиозапись); бумага А4, акварель, подснежники в прозрачной вазочке. Ход занятия. / часть. В начале занятия детям предлагается прослушать запись песни: Весна стучится в окна, Поет на все лады. Горят от солнца окна И лужицы воды. Я беленький подснежник Для мамы принесу, Он пахнет нежно-нежно, Как талый снег в лесу,.. (С. Виноградов) Вопросы: * Как пахнет талый снег в лесу? (Нежно-нежно, свеже »*■ Что вы ощущаете, когда чувствуете эти запахи? (Становится радостно, весело, появляется бодрость, хорошее настроение и т. д. ) «*■ Картины художников могут вызвать у человека такие же ощущения, как музыка, стихи, картины природы? Детям предлагается рассмотреть три картины. * Что изобразил художник и к какому жанру относятся эти •* Какие цвета, оттенки использовали художники? (Фиолетовый, лиловый, светло-фиолетовый, нежно-розовый, желтый, салатовый, зеленый, ярко-зеленый и т. д. ) '* Чтобы подчеркнуть состояние радости, веселого настроения от пышного цветения сирени, художник П. Конча-ловский помещает свою сирень в корзину. Какой прием он использует, чтобы подчеркнуть, что не только он радуется весне, а и вся природа вместе с ним? (За окном художник нарисовал целое море цветов. )
" ■ * Как мастер показывает нам, что главное на картине -это цветы? (Он пользуется цветом: всеми оттенками фиолетового, сиреневого, розового, а фон он рисует в коричневых тонах. ) «* Как художник И. Грабарь написал хризантемы, чтобы они казались еще нежнее, свежее и светлее? (Он рисует хризантемы на белой скатерти легкими, как бы беспорядочными мазками, но они, сливаясь, кажутся живы-4 ми лепестками. ) *■ Чем отличается натюрморт нашего современника А. Шилова от двух предыдущих картин? (Художник выписывает каждый цветочек, листочек, узор на скатерти, каждую складочку. ) ™» Какое настроение вызвали у вас эти картины? // часть. Рисование подснежников. Советы воспитателю. Перед занятием полезно рассматривать букеты живых цветов, комнатные растения, их изображения на открытках, репродукциях с целью вызвать эмоциональный отклик на увиденное в душе ребенка. Накануне организовать выставку натюрмортов с изображением цветов.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|