Сведения об авторе. Сценарий образовательной ситуации «Путешествие Айболита» с использованием технологии Логосказка. Подготовительная к школе группа
Сведения об авторе
Сотскова Оксана Николаевна,
учитель-логопед
МБДОУ «Детский сад № 15»
Сценарий образовательной ситуации «Путешествие Айболита» с использованием технологии Логосказка.
Подготовительная к школе группа
Тема: «Путешествие Айболита»
Образовательная область: речевое развитие.
Форма организации: индивидуальное занятие.
Средства и материалы: иллюстрации к сказке «Айболит», набор животных жарких стран, контейнер с водой, контейнер с песком.
Цель: развитие речи детей и формирование речевых средств для самостоятельного общения и обучения в общеобразовательной школе.
60
Задачи:
I. Развивающие:
1. Развивать внимание, логическое мышление, связную речь.
2. Развивать умение вести диалог.
II. Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к результатам своих занятий.
2. Воспитывать нравственные качества: чувство сострадания, взаимопомощи.
3. Воспитывать желание говорить правильно.
III. Обучающие:
1. Упражнять в образовании в употреблении в речи существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
2. Упражнять детей в образовании существительных множественного числа.
3. Закреплять представления о животных Африки.
4. Формировать представления о творчестве К. Чуковского.
Планируемый результат:
- Имеет представление о животных живущих в жарких странах;
- Образовывает существительные множественного числа;
- Строит речевое высказывание;
- Проявляет активность и желание в решении игровых задач.
Содержание деятельности:
Этапы деятельности
| Организация совместной деятельности взрослого и детей
| Деятельность педагога
| Деятельность детей
| Планируемый результат
|
Мотивационный
Проблемная ситуация
| Здравствуй Тимоша. Сегодня мы отправляемся в новое путешествие с одним сказочным персонажем, а чтобы узнать кто это, ты должен отгадать загадку.
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор (Айболит).
Где сидел доктор Айболит? (под деревом)
Вдруг откуда-то шакал на кобыле прискакал «Вот вам телеграмма от Гиппопотама»
| Загадывает загадку.
Задаёт вопросы. Обращает внимание на иллюстрации.
| Слушает сказку «Айболит».
Отвечает на вопросы.
| Активное взаимодействие с педагогом.
Проявляет интерес и готов к деятельности.
|
Актуализация
| Что было написано в телеграмме?
(Приезжайте доктор в Африку скорей)
А зачем доктора Айболита пригласили в Африку? (лечить зверей)
| Задаёт вопросы.
| Вступает в диалог
|
|
Деятельностный
Игра «один-много»
| Давай подумаем, какие животные ждут помощи от доктора Айболита, кто живёт в Африке?
Я тебе показываю одно животное, а ты называешь много таких животных.
Но вот перед ним море бушует, шумит на просторе.
Но тут выплывает кит. Куда кит повёз Айболита?
И горы встают перед ним на пути. И он по горам начинает ползти. Как ему перебраться через них?
Три птицы предложили помощь Айболиту: страус, голубь, орёл.
На какой птице сможет полететь Айболит? Почему?
Но вот, поглядите, какая-то птица
Всё ближе и ближе по воздуху мчится.
На птице, глядите сидит Айболит
И шляпою машет и громко кричит. Что кричит Айболит? «Да здравствует милая Африка».
Айболит оказался в Африке. Но где же все животные? Давай найдем их в песке. Я буду называть животное, а ты ищи его в песке.
Тигр, жираф, огромный слон, зебра, пума и бизон, два шакала, бегемот, он стоит разинув рот, а над ними царь зверей, назови его скорей (лев)).
Все животные рады приезду Айболита и прибежали его встречать, давай посчитаем их.
Десять ночей Айболит не ел, не спал, он лечил несчастных зверят. Кого лечил Айболит?
И вот вылечил он всех, давай назовём детёнышей ласково.
| Задаёт вопрос.
Показывает животных жарких стран.
Достаёт контейнер с водой. Предлагает изобразить бурю на «море». Переправить Айболита на ките.
Показывает картинки с птицами, задаёт вопрос.
Демонстрирует ребенку контейнер с песком. Предлагает найти животных в песке.
| Отвечает на вопрос.
Называет животных во множественном числе.
Изображает бурю на поверхности воды с помощью рук. Дует на кита через трубочку.
Рассматривает картинки, отвечает на вопрос. Выделяет характерные признаки птиц (не летает, маленькая, слабая)
Ищет животных в песке.
Пальчиковая гимнастика.
Составляет предложения по образцу.
Называет детёнышей ласково.
| Знания о животных Африки.
Умение образовывать существительные во множественном числе.
Умение составлять предложения.
Умение образовывать уменьшительно-ласкательные формы.
|
Рефлексивный
| - Понравилось тебе путешествие?
- Кому помог доктор Айболит?
- Как называется профессия Айболита?
| Задаёт вопросы.
| Отвечает на вопросы.
| Умение отвечать полным предложением.
|
Сведения об авторе
Грищук Марина Владимировна,
учитель-логопед
МБДОУ «Детский сад № 41»
Методическая разработка
совместной образовательной деятельности учителя - логопеда
и детей седьмого года жизни
Воспользуйтесь поиском по сайту: