Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

/. Организационный момент. //. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса. 1. Общее расслабление.




Занятие 21. Звук и буква С

Цели:

короекционно-образовательная:

— формировать и расширять у детей «семантическое поле» слов-глаголов, развивать валентность слов;

коррекционно-развивающие:

—автоматизировать у детей звук С в слогах, словах, предложениях через формирование семантического поля;

—развивать дыхание и голос;

—развивать фонематический слух и восприятие;

—уточнять и расширять словарь через формирование семантического поля слова «снег» и развитие валентностей слов;

— развивать навыки словоизменения;
коррекционно-воспитательная:

— обучать детей правильному поведению на ледяной горке.

Оборудование: таблица акустико-артикуляционного образа звука, цветные фишки, макет березы, предметные картинки, бумажные снежинки.

Ход занятия

/. Организационный момент.

К какому времени года относятся эти слова: снег, санки, снежинки, снеговик? (Зима. )

//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.

1. Общее расслабление.

Реснички опускаются...
Глазки закрываются...
Мы спокойно отдыхаем
Сном волшебным засыпаем...

2. Развитие общей моторики. Выполнение действий по тексту.

Рано утром на полянке
Веселятся две снежинки
Левой ножкой: топ, топ!
Правой ножкой: топ, топ!
Руки вверх, вверх, вверх!
Кто поднимет выше всех?

3/ Развитие мелкой моторики. «Снежок».

Раз, два, три, четыре, Загибают пальчики, начи- ная с большого.
Мы с тобой снежок слепили. Лепят, меняя положение ладоней.
Круглый, крепкий, очень гладкий. Показывают круг, сжима- ют ладони вместе, гладят одной ладонью другую.
И совсем-совсем не сладкий. Грозят пальчиком.

4. Массаж лица.

По общим правилам

5. Развитие мимических мышц,

Выполнение действий по тексту: «Мы умеем улыбаться Мы умеем удивляться. Мы умеем сердиться.

Мы умеем огорчаться».

6. Развитие артикуляционной моторики.

Упражнения:

—для челюсти: улыбнулись;

—для языка: почистили нижние зубки;

—для губ: высунули язык «лопаточкой» и сдули
снежинки со своего стола.

7. Работа по развитию дыхания и голоса.

Если по свежему снегу гулять Нужно воздухом дышать Выдох - пффф -> Возврат дыхания -> Пффф -> Пауза -> Возврат дыхания -> С-с-с-с -> пауза -> возврат дыхания -> пффф -> Возврат дыхания->
Расслабление мышц брюшного пресса.

///. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.

1. Объявление темы занятия.

Сегодня мы поговорим о снеге, о словах-родственниках к слову «снег» и при этом будем правильно произносить звук С.

2. Акустико-артикуляционный образ звука.

Проверьте, как у вас работают губы и язык:

- губы улыбаются;

- кончик языка находится за нижними зубами;

- боковые края языка плотно прижимаются к

верхним коренным зубам;

—передняя часть спинки языка поднимается к верхним бугорочкам и образует с ними щель;

—по середине языка идёт сильная, холодная, воздушная струя;

—горлышко молчит. Звук «С» — согласный, твердый, глухой, свистящий.

3. Развитие фонематического слуха.

Перед детьми выставляется изображение березы. Детей просят украсить березу картинками, в которых встречается звук С.

4. Соотношение звука с буквой.

«С» — как серп рисуем с вами.
«С» — свернулся сом с усами.
На снегу подковы след.
«С» — сверкает силуэт.

5. Автоматизация звука в слогах, словах, предложе ниях и текстах.

—Логопед называет первый слог, ребенок второй.
Добавь слог СА: ли... (са); ро... (са); план... (са).
Добавь слог СЫ: о... (сы); ко... (сы); у... (сы);

—Звуковой анализ слогов СА, СЫ. Составление
схем слогов.

—Дети снимают картинки с березы. Четко проговаривают их. Делят на слоги. Определяют место звука в слове.

—Составление предложений с данными словами. Деление их на слова. Запись графической схемы составленных предложений.

IV. Физкультминутка. «Снежинки».

Снежинки пуховые, Веселые, живые! Взмахи руками.
Вы кружитесь, мерцаете В молчании лесном Кружиться.
И землю устилаете Блестящим серебром. (А. Липецкий) Присесть.

V. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.

Игра: «А что вчера».

Сегодня снег блестит, а вчера...
Сегодня снег падает, а вчера...
Сегодня снег сверкает, а вчера...
Сегодня снег тает, а вчера...
Сегодня снег хрустит, а вчера...
Сегодня снег идёт, а вчера...

—Подбор слов-родственников к слову «снег» с помощью наводящих вопросов (снег — снегурочка, снеговик, снежинка, снежный (ком), снегопад, снегирь).

—Логопед предлагает детям вспомнить действия, которые выполнял снег в игре: «А что вчера». Дети называют слова-родственники и слова-действия, украшая березу бумажными снежинками при назывании каждого слова. Логопед говорит,
что под снежинками березе будет тепло зимой.

VI. Итог занятия и оценка деятельности детей.
Какой звук мы научились говорить правильно?

О каком времени года мы сегодня говорили?
Вспомните действия, которые относятся к слову
снег.

VII. Домашнее задание.
К занятию 21 (альбом 2, с. 1)*.

 

 

Занятие 22. Звук Сь. Буква С

Цели:

коррекиионно-образовательные:

—дать понятие о механизме образования звука Сь;

—научить детей подбирать существительные к глаголам на заданную тему;

коррекиионно-развиваюшие:

—автоматизировать звук Сь в слогах, словах, предложениях;

—развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

—уточнять и расширять словарь;

—развивать фонематический слух и восприятие;

— развивать дыхание и голос;
коррекиионно-воспитательная:

— воспитывать у детей самоконтроль за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акустический контроль.

Оборудование: предметные картинки со звуком Сь, дидактическое пособие к игре «Телевизор», набор пуговиц для каждого ребенка, картина «Зима», разрезные азбуки, тетради, карандаши.

Ход занятия

/. Организационный момент.

Сядет тот, кто вспомнит картинки, в названии
которых есть звук Сь (из предыдущего занятия).

//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...