Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

IV. Физкультминутка. Выполнение действий по тексту.




IV. Физкультминутка. Выполнение действий по тексту.

Мы лопатки взяли,
Грядки мы вскопали.
Грабли в руки взяли,
Грядки разровняли.

V. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.

Дети рассматривают картинки, на которых изображены различные инструменты. Логопед объясняет, что каждый инструмент нужен людям разных
профессий для работы.

Землекоп работает лопатой.

Дворник работает метлой.

Плотник — пилой, молотком.

Лесоруб — топором.

Маляр — валиком.
Повар — ножом.
Строитель — мастерком.
Портной — иглой.
Рабочий — ключом.
Парикмахер — ножницами.

VI. Итог занятия и оценка деятельности детей.

Какие звуки мы сегодня учились различать?

Угадайте, о каком звуке я говорю? (Дается характеристика звуков Г, Гь. )

VII. Домашнее задание.

К занятию 34 (альбом 2, с. 20—21).

 

Занятие 35. Тема: Звуки Г — К

Цели:

коррекционно-образовательные:

— учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звуков Г, К в сравнительном плане;

— формировать предикативный словарь;
коррекционно-развивающие:

—учить детей дифференцировать звуки Г, К в слогах, словах, предложениях и тексте;

—развивать координацию речи с движениями;

—развивать дыхание и голос;

—развивать мимические мышцы;

—расширять и уточнять словарь;
коррекционно-воспитательная:

—развивать у детей наблюдательность.

Оборудование: картинки с изображением людей различных профессий, предметные картинки, в названии которых присутствуют звуки Г, К, дидактическое пособие к игре «Пирамида», разрезные
азбуки, наборы для составления схем, зеркала.

Ход занятия

/. Организационный момент.

Сядет тот, кто скажет, кому что нужно: топор — лесорубу и т. д. (см. занятие 34).

//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыханияи голоса.

1. Общее расслабление (см. занятие 34).

2. Развитие общей моторики (см. занятие 34).

3. Развитие мелкой моторики (см. занятие 34).

4. Массаж лица (см. занятие 34).

5. Развитие мимических мышц (см. занятие 34).

6. Развитие артикуляционной моторики (см. занятие 34).

7. Работа по развитию дыхания и голоса (см. занятие 34).

///. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте .

1. Объявление темы. Игра «Чего не стало? »

Для игры необходимо десять предметных картинок с изображениями инструментов. Логопед убирает картинки: гвоздь, молоток; просит выделить

первый звук в слове гвоздь и последний звук в слове молоток. Звуки Г и К мы будем учиться различать.

2. Акустико-артикуляционный образ звуков.
Сравнительная характеристика звуков.

Звук Г — согласный, твердый, звонкий, заднеязычный. Звук К — согласный, твердый, глухой, заднеязычный.

Почему звук Г — звонкий, а звук К — глухой? Почему эти звуки согласные?

3. Развитие фонематического слуха. Игра «Угадай-ка».
Угадать, какое слово получится из первых звуков, названий предметных картинок. Например: коса, обруч, топор (кот); гвоздь, облако, рубанок,
арбуз (гора).

4. Связь звуков и букв.

Выкладывание букв Г и К из счетных палочек. Отыскивание их в разрезных азбуках.

5. Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах.

- Составление слогов ГА, КА, ГО, КО, ГУ, КУ из букв разрезной азбуки по словесной инструкции: «Какой звук нужно поставить перед звуком
А, чтобы получился слог ГА» и т. д.

— Игра «Пирамида». Дети делятся на две команды. Одна команда составляет «пирамиду» из слов со звуком Г, а вторая — из слов со звуком К.
В основании пирамиды должно быть пять квадратов (звуков), выше — четыре. Заканчивается пирамида треугольной верхушкой. Логопед предлагает детям выбрать картинки с соответствующим звуком и «выстроить» пирамиду. Например: гам, нога, книгам т. д.

— Дополнить предложения.

Коля забил молотком... (гвоздь).
Катя вышивает картину... (иголкой).

—Деление предложений на слова. Запись графической схемы.

—Закончи строчки.

Ели вкусную икру,
Подарили нам... (игру).

Громко петь умеют Клаша,
И ее подружка... (Глаша).

Затвердела снега корка,
Будет скользкой наша... (горка).

IV. Физкультминитка. «Огородница».

Лида вынесла лопатку, Несут воображаемую лопатку.
У крыльца вскопала грядку. «Копают».
И зарыла у крыльца, Приседают.
Семена от огурца. «Зарывают».
Урожая Лида ждет, Встают.
Поливает огород. (И. Тобольский) Наклоны вправо, влево.

V. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи. Игра«Назови действие». Дети подбирают действия к словам.

Иголкой (что делают? ) — шьют, вышивают, чинят.

Лопатой — копают.
Метлой — подметают, метут.
Топором — рубят.
Мастерком — штукатурят.
Валиком — красят.
Молотком — вбивают.
Ножом — режут.
Пилой — пилят.
Ножницами — подстригают.
Ключом — закручивают (гайку).

VI. Итог занятия и оценка деятельности детей.
Логопед: «Какие звуки мы сегодня учились различать? Подумайте и скажите, о каком звуке я говорю? (характеристика звуков Г, К)

Какие инструменты вы знаете? Назовите их».

VII. Домашнее задание.

К занятию 35 (альбом 2, с. 22—23).

VIII. Материал для закрепления вне занятий (тетрадь 2, с. 16; февраль, 1 неделя).

1. Фонетические игры.

—Подобрать слова, которые начинаются со звуков Г, Гь, К.

—Игра «Лото». Детям раздают цветные кружки и карточки с изображением 4—6 предметов, в названии которых встречаются и не встречаются заданные звуки Г, Гь, К. Задание: найти картинку, в названии которой есть нужный звук, и закрыть ее кружком. Выигрывает тот, кто первым правильно выполнит задание.

—Игра «Дом, замок, избушка» — поделить слова на слоги и «поселить» в зависимости от количества слогов (слова со звуками Г, Гь, К).

—Составить предложения, проанализировать и выложить схему.

—Работа в тетрадях с буквами и словами.

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...