Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

2. Лексико-грамматические игры.




2. Лексико-грамматические игры.

—Игра «Назови действия». Лопатой — копают, иголкой —пилой — топором —граблями — кистями — ножницами —....

—Игра «Кому что нужно для работы» (дательный падеж имен существительных). Поварешка нужна повару, письмо нужно метла нужна

указка нужна топор нужен....

—Игра «Ответь на вопрос» (употребление предлога в). Куда пойдет мама, если нужно вызвать врача? Куда ты пойдешь, если нужно сшить
платье? Куда нужно пойти, чтобы купить лекарство? хлеб?

—Игра «Подбери родственные слова»: словустроить. Стройка, строитель, строительство, строительный, постройка.

—Игра «Подскажи словечко». Дровосеки рубят бор — есть у каждого... (топор). Папе гвоздь забить помог деревянный... (молоток). Пыль
на полу — подайте... (метлу). Возле школы все ребята убирают снег... (лопатой).

 

Занятие 36. Звук и буква Э

Цели:

коррекционно-образовательные:

— дать детям понятие о механизме образования звука Э;

— формировать адъективный словарь;
коррекционно-развивающие:

—автоматизировать у детей звук Э в слогах, словах и предложениях;

—учить дифференцировать ротовой и носовой выдох;

—развивать фонематический слух и восприятие;

—развивать голос;

— развивать навыки словообразования;
коррекционно-воспитательная:

— воспитывать у детей наблюдательность и гуманное отношение к окружающей среде.

Оборудование: картинки, в названии которых присутствует звук Э, красные флажки, разрезные азбуки, карандаши, тетради, картина с изображением рыбы, где выделены части ее тела.

Ход занятия

/. Организационный момент .

Вспомнить картинки, в названии которых есть звуки Г, К.

//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.

1. Общее расслабление. «Рыбка».

Глаза есть, но не мигает, Мигают глазами.
Крылья есть, но не летает, Взмахи руками, разведен- ными в стороны.
Плавает под мостиком, Хвостиком виляет, Руки сложены ладошкой к ладошке, плавные, волно- образные движения.
Ночью тихо засыпает. «Засыпают».

2. Развитие общей моторики.

Рыбка плавает в водице, Дети стоят в кругу.
Рыбке весело играть. Волнообразные движения руками.
Рыбка, рыбка, озорница, Мы хотим тебя поймать. Бегут друг за другом.
Рыбка спинку изогнула, Крошку хлебную взяла; Рыбка хвостиком махнула, Рыбка быстро уплыла. (М. Клюкова) Далее по тексту.

3. Развитие мелкой моторики. «Акула».

Приплывали две севрюги, Двумя ладонями дети изображают, как плывут севрюги.
У них спины словно дуги. Выгибают ладони тыльной стороной вверх.
Налетели с двух сторон. Изображают, как севрю- ги плывут навстречу друг другу.
Ты, акула, выйди вон. (В. Волина) Делают ладонями оттал- кивающее движение.

4. Массаж лица.

По общим правилам.

5. Развитие мимических мышц:

—нахмурить брови;

—подмигнуть;

—втянуть щеки в рот.

6. Развитие артикуляционной моторики.

Упражнения:

— для челюсти: резкое откидывание челюсти вниз:

Рассердился язычок, Крепко стиснул кулачок.
Разбежался сильно он, Дверь открыл и вышел вон!

—для губ: губы — «художники» (беззвучно произносить звуки а-о-э-и-у-ы).

—для языка: язык «лопаткой», «иголочкой», «горбиком», «чашечкой»; выполнение действий по тексту

Посмотри направо,

Посмотри налево,

Посмотри на небо — нет ли туч,

Погляди вниз на дорожку — нет ли луж.

Ничего не нашел, домой пришел.

7. Работа по развитию дыхания и голоса.

—«Ныряльщики». Дети «превращаются» в«ныряльщиков». Логопед: «Сейчас мы спустимся под воду. Вдох через нос («нырнули»), выдох через
рот («вынырнули») — 2 раза.

—Голосовые упражнения: звуком «Э» спеть песенку «Солнышко лучистое».

///, Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.

1. Объявление темы.

Сегодня мы с вами познакомимся со звуком Э.

2. Акустико-артикуляционный образ звука.

Изолированное произношение звука Э — хором, индивидуально, с подключением орального, тактильно-вибрационного и акустического контроля.
Характеристика звука.

Звук Э — гласный (воздух выходит свободно через рот, не встречая преграды), обозначается красным цветом.

3. Развитие фонематического слуха.
Поднимите красный флажок, когда услышите звук Э.

4. Связь звука и буквы.

Это — Э

С открытым ртом И большущим языком. (Г. Юдин)
Отыскивание буквы Э в разрезной азбуке.

5. Автоматизация звука в слогах.

Звуковой анализ и синтез слогов типа ЭК, КЭ. Составление их из букв разрезной азбуки, печатание в тетрадях.

6. Автоматизация звука в слогах, словах, предложениях и текстах.

— Подберите имена детей, которые начинаются со звука Э. (Эдик, Эмма, Эля. )

—Назовите картинки, которые выставлены на доске. Деление на слоги слов сложной слоговой структуры (эскалатор, эскадрилья, экскаватор, эскадрон, электричество). Запись графической схемы.

—Звуковой анализ слова Эдик, составление этого слова из букв разрезной азбуки.

—Составление предложения со словом Эдик по
предложенной схеме: Эдик видит эскимо.

—Составление этого предложения из букв разрезной азбуки.

—Выделение слов со звуком Э из стихотворения.

Электричество в домах,
Свет горит на этажах,
Экономить надо свет.
Ты запомнил или нет?

IV. Физкультминутка. Игра «Запретное движение».

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...