Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

VI. Итог занятия и оценка деятельности детей.




VI. Итог занятия и оценка деятельности детей.

С какой буквой мы сегодня познакомились? В чем ее особенность? (Буква Е пишется только после мягких согласных. ) Кто такие защитники Отечества?

VII. Домашнее задание. К занятию 38 (альбом 2, с. 26).

VIII. Материал для закрепления вне занятий(тетрадь 2, с. 20; февраль, 3 неделя).

1. Фонетические игры.

—Работа в тетрадях с буквами и словами.

—Работа по предупреждению дисграфических ошибок: зачеркнуть неправильные буквы, дописать недостающие элементы.

2. Лексико-грамматические игры.

—Закрепить знания детей о комнатных растениях, о их роли в жизни людей и об уходе за ними.

—Задать ребенку вопрос: «Кто служит в Армии? »
(образование имен существительных с помощью суффиксов -чик-, -ист-). Ракетчик, минометчик, летчик, зенитчик; связист, танкист,
артиллерист.

—Игра«Подбери признак». Защитник Отечества (какой? ) — смелый, храбрый, отважный....

—Игра «Сосчитай» (счет различных предметов —
согласование числительных с существительны-
ми): один танк, два танка... пять танков.

 

 

Занятие 39. Буква Я


Цели:                                                  1

коррекционно-образовательные:

—дать детям понятие о букве Я;

—формировать навыки словоизменения глаголов;
коррекционно-развивающие:

—координировать речь с движениями;

—уточнять и расширять словарь детей;

—учить дифференцировать носовой и ротовой выдох;

—развивать звонкость голоса;

—развивать мимические мышцы;

— развивать фонематический слух;
коррекционно-воспитательная:

— воспитывать у детей трудолюбие, формировать элементарные навыки ухода за цветами.

Оборудование: предметные картинки с изображением комнатных цветов или живые цветы, картинки с буквой Я, карандаши, тетради, зеркала,
наборы для составления схем, разрезные азбуки.

Ход занятия

/. Организационный момент .

Сядет тот, кто назовет профессии военных.

//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.

1. Общее расслабление. Движения по тексту.
Утром солнышко встает, И цветам тепло дает.

Одолела вас дремота, Шевельнуться неохота.

Раз, два, три, четыре, пять Нужно дружно всем вставать

2. Развитие общей моторики.

Наши алые цветки Исходная позиция: стоя, руки сложены на груди.
Распускают лепестки. Руки разводят в стороны.
Ветерок чуть дышит — Лепестки колышет. Плавные движения руками.
Такие настоящие, веселые, живые, Блестящие, красные и нежно-голубые. Кружатся на месте.

3. Развитие мелкой моторики.

Братцы, братцы, где вы были? Ладони прижимают друг к другу.
Вместе по воду ходили. Пальчики расходятся.
Для чего нужна водица? Чтоб цветочку дать напиться. Обратное действие.

4. Массаж лица:

—поглаживающие движения по массажным линиям (солнышко «ласкает» цветы);

—постукивающие движения (капельки воды стучат по листочкам);

—поглаживающие движения (водичка с листоч-ков скатывается на землю).

5. Развитие мимических мышц

Просыпается утром Яна, а на окне распустился цветок! Радость.
А рядом еще несколько нераспустившихся бутончиков. Восхищение.
Но к вечеру цветок поблек и опал. Огорчение.

7. Развитие артикуляционной моторики.

Упражнения:

— для челюсти: боковые движения челюстью —«обезьянки»

Обезьянки прибежали, И дразнить хозяйку стали:
Вправо-влево, вправо-влево, Вправо-влево, взад-вперед,
А потом наоборот.

—для губ: губы «трубочкой», «бубликом», «улыбка»;

—для языка: язык-«маляр» (гладим нёбо)

Красить комнату пора, Пригласили маляра.
Красит, красит потолок, Будет очень хорошо.

7. Работа по развитию дыхания и голоса.

—«Сирень». Понюхаем цветущую сирень: вдох через нос — выдох через нос; вдох через нос — выдох через рот.

—Голосовые упражнения: протяжно произнося звук А, спеть куплет любой песни о цветах.

///. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.

1. Объявление темы.

Логопед спрашивает детей: «Какое слово мы чаще всего произносим, когда говорим о себе? » (Я. ) — и сообщает, что сегодня они познакомятся с
буквой Я.

2. Знакомство с буквой.

Всем на свете буква Я Доложить готова:
А вы знаете, кто Я? Вы не знаете, кто Я? —
буква, Слог, И слово! (А. Шибаев)

Отыскивание буквы Я в разрезных азбуках, составление из частей (части буквы у каждого ребенка на столе).

3. Закрепление знаний о букве на материале слогов, слов, предложений и текстов.

— Игра «Наоборот».

Ба — бя па — пя ва — вя ка — кя Га — гя фа — фя ма — мя за — зя

—Буква Я пишется после мягкх согласных звуков. Какие еще буквы пишутся после них?

—Звуковой анализ слов типа: мясо, дядя. После анализа дети составляют данные слова из букв разрезной азбуки, печатают в тетрадях.

—Печать предложения: «Дядя ест мясо».

IV. Физкультминутка.

Мы фиалочки, фиалки, В горшочке мы растем.   Нас любят не напрасно, Мы красочно цветем. Дети сидят на корточках Медленно поднимаются, руки тянут вверх. Ходят по кругу, взявшись за руки.

V. Упражнения по развитию лексико-грамматческой стороны речи.

—«Угадай что это? » Стебель, лист, цветок, черенок. — Цветок.

—«Четвертый лишний» (по картинкам). Кактус, герань, незабудка, фикус. Почему незабудка лишняя?

—Игра «А вчера? » Ответьте на вопросы по образцу. Катя поливает кактус. А вчера? — Катя поливала кактус.

Ваня подкармливает герань. А вчера? Света пересаживает фикус. А вчера?
Ира рыхлит землю вокруг фиалки. А вчера? Азалия стоит на подоконнике. А вчера? И т. д.

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...