Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

VI. Итог занятия и оценка деятельности детей.




VI. Итог занятия и оценка деятельности детей.

С какой буквой мы сегодня познакомились? После каких согласных пишется буква Я?

Назовите комнатные растения, которые вы знаете.

VII. Домашнее задание.

К занятию 39 (альбом 2, с. 27).

 

Занятие 40. Тема: Звук и буква Ш

Цели:

корекционно-образовательная:

— дать детям понятие о механизме образования звука Ш;

корекционно-развиваюшие:

—автоматизировать у детей звук Ш в словах, слогах и предложениях;

—развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

—формировать нижнедиафрагмальное дыхание;

—развивать фонематический слух и восприятие;

—развивать навыки словоизменения;

—формировать у детей самоконтроль за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акустический контроль;

—уточнять и расширять словарь через формирование семантического поля слова «машина»;

корекиионно-воспитательная:

— воспитывать у детей навыки правильного поведения на дороге.

Оборудование: Цветные фишки для выкладывания схем, таблица акустико-артикуляционного образа звука, счетные палочки, сюжетные картинки.

Ход занятия

/. Организационный момент.

Выделение четвертого лишнего: самолет, вертолет, машина, дельтаплан.

II. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса .

1. Общее расслабление. Движения по тексту.
Мчатся бешено машины, По шоссе шуршат их шины

В конце дальнего пути Слышен шепот: «Шу-шу-шу». Это шина шепчет шине: «Я уж больше не спешу».

2. Развитие общей моторики. «Шофер» (игра с воображаемым предметом).

Логопед: «Вращая руками воображаемый руль, очень интересно быстро мчаться по условным дорожкам, поворачивая то вправо, то влево.
Хорошо, если «шофер» сумеет правильно реагировать на зеленый, красный, желтый цвет (цветные кружки)».

3. Развитие мелкой моторики.

Шла по улице машина, Шла машина без бензина, Шла машина без шофёра, Без сигнала светофора, Шла, сама куда не зная, Шла машина заводная. Попеременные движения правой и левой руками. Кисть правой руки лежит на столе. Поочерёдно отрывать пальцы от стола, начинать можно с большого пальца, а затем с мизинца, не отрывая всей ладони, а затем опустить пальцы на стол. То же выполнить левой рукой.

4. Массаж лица. По общим правилам.

5. Развитие мимических мышц.

После массажа любуемся собой: возмутились,
нахмурились, удивились, обрадовались.

 

6.. Развитие артикуляционной моторики:

—округлить губы при сближенных зубах; удержать под счет 1, 2, 3, 4, 5; повторить движения 1-5 раз;

—расслабление языка;

—обнять широким расслабленным языком верхнюю губу, верхние зубы, поднять к верхним альвеолам;

—удерживать напряженную «чашечку» языка снаружи рта, во рту (под счет);

—удерживать напряженную «чашечку» языка за верхними зубами с подключением воздушной струи.

7. Работа по развитию дыхания и голоса.

—Упражнение на автоматизацию нижнедиафрагмального дыхания

—Голосовые упражнения: распевание гласных звуков.

выдох            \ шумный выдох

стоя —              пауза

—^. вдох

///. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.

1. Объявление темы.

Логопед: «Сегодня мы с вами прокатимся на машине и посмотрим, что умеет делать машина, но при этом будем постоянно следить за правильным
произнесением звука Ш».

2. Акустико-артикуляционный образ звука.

Произнесение изолированного звука Ш с подключением орального, тактильно-вибрационного и акустического контроля. Характеристика звука
«Ш». Звук «Ш» - согласный, всегда твердый, глухой, шипящий.

3. Развитие фонематического слуха.
Выделение звука Ш в ряду слов. «Хлопни, когда услышишь звук «Ш».

4. Соотнесение звука с буквой.

Рисование буквы Ш в воздухе, пальчиками на столе, выкладывание из счетных палочек.

5. Автоматизация звука в слогах, словах, предложениях и текстах.

—Звуковой анализ и синтез слогов АШ, ША; графическая запись.

—Звуко-слоговой анализ с графической записью слова ШУМ.

—Составить предложение со словом машина.
Поделить его на слова и записать графическую схему.

IV. Физкультминутка.

Дети сидят на стульчиках и, взяв в руки «руль»,
медленно вращают его, приговаривая:

Завели машину - Ш-ш! Ш-ш! Ш-ш!

Накачали шину - Ш-ш! Ш-ш! Ш-ш!

Улыбнулись веселей,

И поехали скорей.

V. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.

Стук в дверь, приносят конверт.

Логопед: «Ребята! Нам принесли письмо от Шпунтика. Он пишет, что друзья из Солнечного города на день рождения подарили ему машину вместе со специальными картинками. На этих картинках нарисованы действия, которые умеет выполнять машина.

Но Шпунтик никак не может разобраться в картинках и просит вас о помощи».

На доску выставляются картинки, где нарисовано:

—машина заезжает в гараж;

—машина выезжает из гаража;

—машина стоит на дороге;

—машина едет по дороге;

—машина подъезжает к дому;

—машина отъезжает от дома;

—машина въезжает в гору;

—машина съезжает с горы.

Дети поочередно называют действия, которые
изображены на картинках.

Логопед: «Внимание! Запоминаем картинки, потому что сейчас начинается игра: «Чего не стало? »

Молодцы, ребята! За правильный ответ Шпунтик дарит вам эти картинки и просит помочь ему справится еще с одним заданием. Задание называется
«Скажи наоборот»: кто-то из вас называет, что делает его машина, а отвечает тот, у кого действие наоборот.

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...