Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Ход занятия. Занятие 71. Тема: «Звук и буква Р (продолжение)». —Вспомните и назовите гласные звуки. . —Назовите твердые (мягкие) согласные звуки, которые вы знаете




Ход занятия

1. Организационный момент.

 

2. Упражнение « Подумай и ответь».

—Что такое звук?

—Какие бывают звуки?

—Вспомните и назовите гласные звуки.

—Назовите твердые (мягкие) согласные звуки, которые вы знаете.

—Назовите звонкие (глухие) согласные звуки, которые вы знаете.

 


3. Игра «Отгадай-ка».

Загадать загадки, после каждой отгадки выставлять соответствую­щую предметную картинку. Предложить угадать, какой звук слы­шится во всех этих словах:

 

Растет в земле на грядке оранжевая, сладкая. (Морковь. )

 

Скажите, кто так вкусно готовит щи капустные,

Рыбные котлеты, салаты, винегреты?

(Повар. )

 

Разноцветное коромысло после дождя в небе повисло. (Радуга. )

 

4. Упражнение «Звук „Р" ».

Произнести звук перед зеркалами. Уточнить его артикуляцию.

Выставить все маркеры согласных звуков, попросить детей выбрать маркер для звука «Р» и доказать, что выбор сделан пра­вильно.

 

5. Упражнение «Где звук? ».

Выставить предметные картинки и называть их. Предложить детям поочередно произносить слова и определять, где слышится звук «Р»: рама, рак, рыба, рысь, марка, парта, карта, трап, забор, шар, пар, хор и т. д.

 

6. Упражнение « Придумай предложение».

Попросить детей придумать с каждым из этих слов предложения.

 

7. Физкультминутка.

Ра-ра-ра - марширует детвора. Дети маршируют.
Ру-ру-ру - встанем рано поутру. Тянутся на носочках вверх.
Ро-ро-ро - насыпай песок в ведро. Выполняют наклоны вниз.
Ры-ры-ры - надуваем мы шары. Делают большой круг руками.
Ор-ор-ор - подметаем двор. Имитируют подметание.
Ры-ры-ры - у нас чистые дворы. Широко разводят руки в стороны.

 

8. Упражнение «Составь схему».

Попросить детей добавить недостающее слово и выбрать соответ­ствующую картинку.

Все движутся вперед, а он наоборот,

Как зовется тот чудак?

Догадались? Это... (рак).

 


Для картин она оправа

И зовется просто... (рама).

 

Эта лестница ведет

Нас с тобой на пароход.

Чтобы в море отплывать,

Что нужно морякам убрать?

(Трап. )

Сделать звуко-слоговой анализ слов: рак, рама, трап.

 

9. Упражнение «Новая буква».

Показать детям карточку с буквой Р. Сообщить, что в алфавите эта буква называется Р (эр), но когда мы ее читаем, то произносим звук «Р» без добавления гласного.

 

10. Упражнение «Посмотри и прочитай».

Предложить прочитать слоги по карточкам или слоговым таблицам.

 

11. Работа с кассой букв.

Попросить детей выложить в кассах эти слова: рак, рама, трап и прочитать их.

Пальчиковая гимнастика: 2-3 упражнения по выбору логопеда.

 

12. Работа в тетради.

Предложить детям написать в тетрадях в узкую линейку букву Р и слова: рак, рама, трап.

 

13. Итог занятия.

На дом: задание 70.

 


Занятие 71

Тема: «Звук и буква Р (продолжение)»

Цели:

1. Закрепить правильное произношение звука «Л» в слогах, сло­вах, предложениях. Формировать понятие «согласный, твердый, звонкий звук». ,

2. Формировать навыки звуко-слогового и звуко-буквенного ана j лиза и синтеза.

3. Учить правильно воспроизводить вопросительную и повество­вательную интонацию.

4. Развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, мелкую моторику, графические навыки.

Оборудование: предметные картинки, маркеры согласных зву­ков — твердого (мягкого), звонкого (глухого), звуко-слоговые схемы слов, кассы букв, тетради логопедических заданий, тетради в узкую линейку, синие ручки, наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

1. Организационный момент.

Садится на место тот, кто произнесет слово со звуком «Р».

 

2. Упражнение «Звук „Р" ».

Выставить на наборное полотно маркеры согласных звуков, попросить детей выбрать маркер для звука «Р» и доказать, что выбор сделан правильно.

 

3. Упражнение «Ребусы».

—Феи Фонетика и Графика прислали нам особые загадки из карти­нок и букв — ребусы. Феи хотят узнать, сможете ли вы их отгадать.

Выставить на наборное полотно картинку «пар», знак + и букву К (слог ТА).

—Как вы думаете, какое слово получится? (После отгадывания подчеркнуть, что разгадали ребус. )

Так же предложить ребусы: Э + картинка подъемного крана; И + картинка водопроводного крана — Н. Обратить внимание детей на многозначность слова «кран».

 


4. Упражнение « Придумай предложение».

Попросить детей придумать предложения с каждым из этих слов.

 

5. Упражнение «Составь схему».

Предложить детям самостоятельно составить схемы слов: пар, парк, парта и проанализировать их.

 

6. Физкультминутка (см. занятие 70).

 

7. Работа в тетради логопедических заданий, Попросить детей прочитать повествовательные и вопросительные даожения.

 

8. Работа в тетради.

Попросить детей вспомнить и записать имена:

— Как зовут мальчика, у которого шар (кран)? (Рома, Марат. )

Запишите его имя.

 

8. Упражнение «Диктант».

Проанализировать предложения и записать их под диктовку: «У Ромы шар. У Марата кран».

 

9. Итог занятия.

На дом: задание 71.

 

Занятие 72

Тема: «Зимующие птицы. Пересказ»

Цели:

1. Учить пересказывать рассказы по картинно-графическому плану.

2. Учить подбирать родственные слова.

3. Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: картинно-графический план рассказа (см. задание на дом 72), предметные и сюжетные картинки, наборное полотно или магнитная доска.

 

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...