Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Конспект непосредственно образовательной деятельности




Во второй младшей группе

Тема: «Гроздь рябины»

Образовательная область: «Художественное творчество»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Физическая культура»

Программное содержание: Формировать у детей навыки рисования нетрадиционными методами (пальчиком, ватными палочками). Развивать чувство цвета. Познакомить с рябиной и ее характерными особенностями внешнего вида. Создать эмоциональное настроение и желание рисовать.

Материалы и оборудование: Картины с изображением различных деревьев, напольный муляж дерева рябины, плоды рябины, гуашь, листы цветной бумаги, губка, салфетки, ватные палочки, видеокамера.

Ход НОД:

1.Организационный момент:

Сегодня мы с вами поговорим о деревьях.

2. Беседа:

- Какое сейчас идет время года? (осень)

- Что произошло с деревьями? (листья пожелтели и опали)

- Какие деревья Вы знаете? (береза, клен, дуб)

Чтение стихотворения «Рябинушка - красавица»

«Рябинушка – красавица,

Стоит в лесу густом,

Красивая и стройная!

В уборе золотом.

Рябинушка – красавица,

Ты очень хороша,

Украсила рябинушку осенняя пора

4. Рассматривание муляжа дерева рябины:

- К нам в гости пришла рябина.

- Что есть у дерева? (ствол, ветки, листья).

Пальчиковая гимнастика «Дерево».

У дерева ствол, на стволе много веток, а листья на ветках желтого цвета.

(выполнять движения в соответствии с текстом)

Опали с деревьев листочки, а у нашей рябины стали хорошо видны ягоды.

- Какого они цвета? (красного)

- Какой формы? (круглой)

- Какую пользу приносят ягоды? (ее плодами кормятся птицы).

Сейчас мы превратимся в осенние листочки.

Физкультминутка «Мы листики осенние»

Мы листики осенние на ветках мы сидели (полуприседания руки на поясе)

Дунул ветер, полетели, (покружились)

И на землю тихо сели (присели)

Ветер снова набежал и листочки все поднял (встали) (сели на стулья)

Воспитатель:

Летом горька, а в мороз – сладка.

Что это за ягода? (рябина)

7. Рисование:

Рассмотрим ветку, которую мы сегодня будем рисовать ватными палочками, а ягоды нарисуем пальчиками.

Каким цветом нарисуем веточки? (коричневым)

-А ягоды? (красным)

Посмотрите, как рисую я.

«Эти ягодки рябиновые, как камушки рубиновые»

Дети приступайте к рисованию.

8. Рефлексия:

- Ребята, с каким мы деревом познакомились?

- Как вы думаете, для кого мы нарисовали столько ягод? (для птиц).

Рисунки получились красочные, яркие. Мы обязательно организуем выставку. (Рябина поблагодарила детей за хорошие рисунки, и обещала вернуться на следующий год и снова радовать нас своей красотой).

 

 

Непосредственно образовательная деятельность в средней группе

Конспект непосредственно образовательной деятельности

В средней группе

Тема: «Описание березы»

Задачи:

Обучающие: Расширить представления детей об образе березы в поэзии, музыке, произведениях изобразительного искусства. Учить отражать в рисунке осенние впечатления, рисовать разнообразные деревья (большие, маленькие, высокие, низкие, стройные, прямые и искривленные). Закреплять приемы работы кистью и красками.

Развивающие: Расширить и пополнить словарный запас.

Воспитательные: Воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к природе родного края.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Познание».

Материалы и оборудование: картины с изображением берез, акварельные краски, бумага белая размером в альбомный лист.

Ход НОД:

Организационный момент.

Загадка: Клейкие почки,

Зеленые листочки

С белой корой. (Береза)

Педагог показывает иллюстрации с изображением березы.

Работа по теме.

Воспитатель: Рассмотрите красавицу березку, полюбуйтесь ею. Как в любое время года мы можем узнать березу?

Дети: Белый ствол только у березы.

Воспитатель: Какие у березы веточки? Какие листочки летом? Какие листочки осенью?

Береза красива в любое время года. Послушайте стихи и скажите, в какое время года автор изобразил березу?

Стало вдруг светлее вдвое,

Двор как в солнечных лучах.

Это платье золотое

У березы на плечах

Воспитатель: Е. Трутнева описала березку осенью. А вот в этом стихотворении?

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

Воспитатель: С. Есенин рассказал о березке зимой. Послушайте еще одно стихотворение.

Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шелковые косы,

Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.

Воспитатель: С. Есенин описал березку летом.

Наша красавица березка может предсказывать погоду. Послушайте приметы:

· Если из березы весной течет много сока – к дождливому лету.

· Если осенью листья берез начнут желтеть с верхушки – весна будет ранняя, начнут желтеть снизу – поздняя.

· Береза перед ольхой лист распустит – лето будет сухое, ольха перед березой – мокрое

В заключение дети водят хоровод «Березка»

Посмотри, березка, Припев: Золотые листики

Мы к тебе идем, Золотом горят,

Яркие платочки Кружится с платочками

Мы тебе несем Хоровод ребят.

(дети идут по кругу) (кружатся на месте).

Девочки к березке Припев: Разошлись ребятки

Ближе подойдут, И пошли гулять,

Яркими платочками Про березку песню

Весело взмахнут. Нежно напевать.

(идут в центр круга, назад) (идут в разных направлениях, гуляя).

Динамическая пауза «Осенний лес».

Мы пришли в осенний лес! Он себе добычу ищет.

Сколько тут вокруг чудес! Все мы спрячемся сейчас,

Справа – березка в наряде стоит. Не найдет теперь он нас.

Слева – елка на нас глядит. Пролетают снегири,

Вот зайчишка побежал, Как красивы они!

От лисы он убежал. Кругом тишина и покой,

Серый волк по лесу рыщет, Ну а нам пора домой.

Рисование.

Методика проведения рисования: Поговорить с детьми об осенних явлениях. Спросить, какие деревья они видели в лесу, в парке. Предложить нарисовать картину осеннего леса (парка). Напомнить, что изображать деревья, траву, листья надо по – разному. В процессе занятия следить за способами рисования акварелью, поправляя тех, кто действует неправильно.

Рефлексия.

- О каком дереве и временах года мы говорили?

- Как вы изобразили осенний парк?

- Какие цвета красок использовали для этого?

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...