Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Закрепление изученного материала




Задание 3 (с. 102)

Задание 4 (с. 103)

Было всего шерсти   Израсходовано на валенки  
Белая - 10 620 кг Черная —?, в 5 раз меньше     1/4- часть  

1) 10 620: 5 = 2124 (кг) — настригли черной шерсти;

2) 10 620 + 2124 = 12 744 (кг) — настригли шерсти всего;

3) 12 744: 4 = 3186 (кг) — сдали на изготовление ва­ленок.

Задание 9 (с. 103)

Пшеница — 364 т

Рожь —?, на 76 т меньше

Гречка —?, в 16 раз меньше

Чтобы задача решалась в 2 действия, вопросы мо­гут быть такими:

Сколько килограммов гречки продал колхоз? Сколь­ко килограммов пшеницы и ржи продал колхоз?

Вопросы могут быть разными и для трех дейст­вий.

Задание 2 (с. 102)

Обсуждается вопрос: «Какой отрезок болееудобно рисовать первым?» Если рисовать сначала большой отрезок, тогда нужно выби­рать его длину так, чтобы потом она разделилась на 4. Поэтому лучше сначала нарисовать меньший отрезок, а потом увеличить его в 4 раза. (Постепенно отложить один за другим четыре отрезка, равные первому.)

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 10, стр. 103


МАТЕМАТИКА

Тема: Деление трехзначного числа на двузначное

Цели: отрабатывать алгоритм деления трехзначного числа на двузначное; решать задачи с геометрическим содержанием.

Организационный момент

Устный счёт

Преобразуйте величины:

640 кг =... ц... кг

7 км 80 м =... м

348 дм =... м... см

2 ч 30 мин =... мин

5700 кг =...т... ц

8 м 6 дм =... см

Задание 4 (с. 104)

290: 24 = 12 (ост. 2). Космонавты были в полете 12 суток и 2 часа.

Задание 3 (с. 104)

Задание 9 (с. 105)

Задание 5* (с. 104)

__________________________110

__________________________97

__________________________51

1) 110 - 97 = 13 (л.) — возраст сына;

2) 110 - 51 = 59 (л.) — возраст деда;

3) 97 - 59 = 38 (л.) — возраст отца;

4) 59 - 38 = 21 (г.) — на столько дед старше отца;

5) 38 - 13 = 25 (л.) — на столько отец старше сына.

Задача имеет и другие способы решения.

Решите задачи:

а) Участок земли квадратной формы со стороной 13м обнесли забором. Сколько метров забора по­требовалось для этого?

б) Периметр квадрата 24 см, найдите его площадь.

в) Площадь прямоугольника 35 см2, а длина — 7 см. Найдите пе­риметр прямоугольника.

Сообщение темы и целей урока

Закрепление изученного материала

Задание 1 (с. 104)

При объяснении обращается внимание на то, что для более удобного и точного подбора циф­ры частного можно использовать приемы: заменить делитель круглым числом или закрыть в делителе и делимом по одной цифре справа.

Задание 7 (с. 104)

Задание 2 (с. 104)

    Расход стекла на одну раму   Количество рам   Общий расход стекла  
Первый дом Второй дом   Одинаковый   ? ?, на 9 меньше   486 листов 432 листа  

1) 486 - 432 = 54 (листа);

2) 54: 9 = 6 (листов) — на одну раму;

3) (486+ 432): 6 = 153 (рамы), или 486:6 + 432:6=153 (рамы).

Задание 10 (с. 105)

Береза _____

Сосна _______________________

Разница в продолжительности жизни сосны и березы составляет 3 части: 150 • 3 = 450 (лет),

Задание 6 (с. 104)

Р = 2• (а + в ); Р = 70 см = 7 дм;

S = ав; S = 300 см2 = 3 (дм2).

Задание 8 (с. 105)

Учитель напоминает ученикам, как построить в тетради систему координат, как найти точки по их координатам, как правильно назвать координаты точек А, В, С: первым называется чис­ло, расположенное на горизонтальном луче (оси х), а второе — на вертикальном (оси у). После обсуждения этих вопросов ученики перерисовывают рисунок в тетради.

¾ Как расположена новая точка А 1 относитель­но точки А?

¾ Как пройти от точки А до точки А1? (Две клетки вправо и две клетки вниз.)

Таким же образом строят новые точки В 1 и С 1: В 1 (4, 4), С 1 (6, 1). Соединим три новые точки и получим новый треугольник А1В1С1.

Подведение итогов урока

6. Домашнее задание: № 11, стр. 105


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Деление многозначного числа на двузначное некруглое с трехзначным частным

Цели: переносить на многозначные числа алгоритм деления в столбик трехзначного числа, на двузначное; решать уравнения.

Организационный момент

Устный счёт

Решите примеры, запишите только ответы:


Вариант I

27 • 3 (18 + 42): 2

250 + 450: 9 72: 6

9 • 8: 4 900 - 150 • 4

78: 3 (60 - 30): 5

(570 -520): 5 12 • 4

6 • 7: 3 220: 11 • 3

Вариант II

17 • 4 (19 + 41): 3

460 + 160: 4 81: 3

3 • 8: 2 800 - 120 • 5

23 • 4 (80 - 40): 5

(960 - 320): 8 96: 6

7 • 8: 4 360: 12 • 5


Задание 7 (с. 107)

5 кг 7 г; 12 кг 120 г; 2003 кг 50 г; 2700 кг 18 г.

Решите уравнения, объясните решение.

120: (25 - х) = 10

(180: х) • 4 = 24

(х • 16): 8 = 80

34 • х - 12 = 260

Решите задачи:

а) Наибольшая скорость полета орла 30 м/с. Какое расстояние про­летит орел за 2 ч?

б) Наибольшая скорость полета сокола 23 м/с. За какое время он пролетит 6 км 900 м?

Задание 3 (с. 106)

а = 4 м = 40 дм; в = 1 м 5 дм = 15 дм; S -?

S = 40•15=600 (дм2) = 6 (м2).

Задание 6* (с. 107)

1 кг = 1000 г.

Чему равна масса одной груши? (200 г; 1000:5 = 200.)

Сравни массу одной груши и массу яблока. Как изменится общая масса на весах, если одну грушу за­менить яблоком? (Увеличится на 50 г; 250 - 200 = 50.) Какой стала масса всех фруктов? (1050 г = 1 кг 50г.)

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 106)

Уже известный алгоритм деления трех­значного числа на двузначное применяется для слу­чая, когда делимое — многозначное число. Учитель должен следить за правильностью выполнения и проговаривания основных этапов алгоритма: определение количества цифр в частном (в частном ставится столь­ко точек, сколько должно быть цифр); подбор цифр частного (можно округлитъ делитель или закрыть одну цифру справа в делителе и делимом).

Ответы: 756; 645; 924; 9781; 1506; 15979.

Закрепление изученного материала

Задание 2 (с. 106)

    Расход на 1 платье   Количество платьев   Всего ткани  
Детское   ?     ? 93м  
Женское   3 м     ?  

1) 3 • 17 = 51 (м) — пошло на 17 женских платьев;

2) 93 - 51 = 42 (м) — пошло на детские платья;

3) 42: 21 = 2 (м) — на одно дет­ское платье.

Задание 4 (с. 106)

359; 88 109.

Задание 5 (с. 107)

10 • 2052 + 1503 = 22 023;

12 • 147 - 999 = 765.

Задание 8 (с. 107)

Прежде чем поставить точ­ку С на отрезке АВ, нужно опре­делить либо длину отрезка АС, либо длину отрезка СВ.

1) Предположим, что отрезки АС и СВ одинако­вы — такие, как отрезок АС. Тогда общая их длина уменьшится на 3 см и станет 4 см. (7-3 = 4.)

2) 4: 2 = 2 (см) — длина АС.

Теперь уже можно на отрезке АВ поставить точ­ку С. Можно определить длину СВ.

3) 2 + 3 = 5 (см).

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 9, № 10

 

 


МАТЕМАТИКА

Тема: Деление многозначного на двузначное некруглое число. Закрепление

Цели: отрабатывать навыки деления многозначного числа на двузначное число; решать задачи с геометрическим содержанием.

Организационный момент

Устный счёт

Решите примеры:

14 3 + 18 16 4 + 36

12 8 + 304 19 3 + 23

17 5+115 18 5 7

18 4 + 72 13 7 + 209

14 5 9

Математический диктант:

• запишите число, которое состо­ит из 450 десятков; из 378 сотен; из 3 десятков тысяч;

• чему равна 1/7 часть числа 4 200?

• вычислите 3/9 числа 270;

• запишите число, 1/20 часть которого равна 40; 1/100 часть которого равна 50;

• на какое число надо разделить 4 900, чтобы получить 70?

• во сколько раз 1 т больше 1 ц?

Задание 3 (с. 108)

120: а < 3 (120, 60)

с • 25 > 250 (11, 12, 13,...)

22 • в > 100 (5, 6, 7, …)

d: 30 < 7 (30, 60, 90, …, 180)

Задание 5* (с. 108)

 

а) 2 1 4 3 6 5 8 7

б) 15 16 14 17 13 18 12 19

в) 1 4 2 5 4 6 8 7

Задание 7 (с. 109)

Задание 8 (с. 109)

Сообщение темы и целей урока

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...