Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.




II. Сообщение общих итогов выполнения работы.

III. Анализ изложений со стороны содержания.

1. Правильность изложения содержания.

2. Полнота изложения.

3. Последовательность изложения.

4. Свое творчество.

5. Точность употребления слов.

6. Правильность построения предложений.

IV. Работа над орфографическими ошибками.

К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а над каждой группой ошибок.

Ÿ Написание безударных гласных.

Ÿ Написание приставок.

Ÿ Написание предлогов.

Ÿ Написание парных согласных.

Ÿ Написание непроизносимых согласных.

V. Работа по теме урока.

В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 333).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

VI. Закрепление изученного.

1. П и с ь м о п о п а м я т и (упр. 335).

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 334).

VII. Итог урока.

– Над чем работали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 336.

 

 

У р о к 105.
определение падежа имен существительных
первого склонения

Цель: развивать умение определять падеж имен существительных первого склонения.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

II. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Са Сб Св

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Кто любит науку, тот не познает и скуку.

– Спишите, определите падеж существительных первого склонения.

III. Словарно-орфографическая работа.

Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:

3 6 9 5 6 3 17 6 18 6 5 10 9 5 6 19 30

(везде) (впереди) (здесь)

– Что общего у этих слов?

– Запишите слова, поставьте ударения, подчеркните орфограммы.

– Составьте и запишите предложения с данными словами.

IV. Работа по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.

– Вставьте окончания, определите падеж существительных.

Нет на тропинк.., шел по улиц.., работал в библиотек.., на ветк.. сирен.., лежит на ладон.., приехал из Сибир...

2. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 338).

3. П и с ь м о п о п а м я т и.

Мы бродили лесами

Щедрой нашей земли,

Землянику искали,

А землянку нашли.

В. Фетисов

– Подчеркните орфограммы.

– Определите падеж и выделите окончания существительных первого склонения.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

У оленя дом большой.

Он глядит в свое окошко.

Зайка по лесу бежит,

В дверь к нему стучится.

Тук, тук. «Дверь открой.

Там в лесу охотник злой».

– Зайка, зайка, забегай,

Свою лапу мне давай.

V. Закрепление изученного.

1. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 341).

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 340).

VI. Итог урока.

– Что помогает нам правильно определить падеж имени существительного?

Домашнее задание: упражнение 339; повторить словарные слова

 

У р о к 106.
правописание окончаний имен существительных
первого склонения в родительном, дательном
и предложном падежах

Цель: развивать навык правильного написания окончаний в нужном падеже в существительных первого склонения.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

II. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. С л о в а р н ы й д и к т а н т.

Аккуратно, впереди, завтра, легко, медленно, здесь, хорошо, быстро, весело, скоро, вдруг, лестница, везде.

– Найдите лишнее слово, обоснуйте свой выбор. (Лестница – существительное среди наречий.)

– Просклоняйте данное слово.

III. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

А а А А аа А

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Книга подобна воде: пробьет дорогу везде.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

– Определите падеж и выделите окончания существительных.

IV. Работа по теме урока.

1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 342).

2. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

Н а д о с к е:

Пекутся в (духовка), идет по (дорожка), учится в (школа), солятся в (кадушка), смотрели на (выставка), страдал от (тоска), вылил из (фляжка), произошло на (тропинка), стоял на (остановка), шел по (аллея).

– Какие окончания имеют существительные первого склонения в родительном, дательном и предложном падежах?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Руки ставим все вразлет,

Появился самолет,

Мах крылом туда-сюда,

Делай раз и делай два.

Раз и два, раз и два.

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите,

Раз и два, раз и два.

Опустите руки вниз,

И на место все садитесь!

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...