Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Конспект подгруппового занятия




Конспект подгруппового занятия

по обучению составлению повествовательного рассказа

детей старшего дошкольного возраста

с общим недоразвитием речи III уровня речевого развития

с использованием ТРИЗ-технологии

на тему: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ»

Цель: обучение детей составлению повествовательного рассказа с использованием ТРИЗ-задачи.

ТРИЗ-задача: составить рассказ от лица главного героя произведения.

Коррекционно-образовательные задачи:

1) учить составлять рассказ от лица главного героя, логически последовательно и грамматически правильно выстраивая свои высказывания;

2) учить связно излагать ход рассказа при помощи образовательной модели (набора опорных вопросов);

3) расширять словарный запас детей по теме «Сказки»;

5) формировать социально-коммуникативные речевые умения.

Коррекционно-развивающие задачи:

1) развивать творческое воображение;

2) развивать у детей зрительное и слуховое внимание;

3) развивать логическое мышление.

Коррекционно- воспитательные задачи:

1) формировать у детей умение внимательно слушать взрослого;

2) учить выслушивать высказывания товарищей;

3) воспитывать у детей чувство товарищества, желание прийти друзьям на помощь;

Материалы и оборудование: клубок ниток, текст сказки «Маша и медведь», иллюстрации к сказке «Маша и медведь».

Предварительная работа: чтение сказки «Маша и медведь», беседа по вопросам к сказке.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Учитель-логопед:

Встанем дружно полукругом,
Скажем «Здравствуйте! » друг другу.
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.

II. Основной этап.

Учитель-логопед: Дети, вы любите сказки?

Дети: Да.

Учитель-логопед: Вы знаете много сказок! Вот сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по сказкам. дети, как же нам добраться в страну сказок? Посмотрите, что укажет нам путь?

Дети: Клубок.

Учитель-логопед: Верно! Это – волшебный клубок! Мне его подарила добрая волшебница! Ой, ребята, посмотрите, Баба яга постаралась, размотала, запутала его. Для того, чтобы нам его смотать и вернуть ему волшебную силу, необходимо называть сказки, которые вы знаете. Я буду наматывать нить, а вы называйте сказки.

Дети: «Колобок», «Заюшкина избушка», «Царевна лягушка», «Гуси-лебеди», «Золотая рыбка» …

Учитель-логопед: Замечательно! Много сказок вы знаете! Вы помогли вернуть клубку волшебную силу, и он готов отправиться в путь!

Учитель-логопед: Дети, вы готовы отправиться в сказочное путешествие?

Дети: Да.

Учитель-логопед: Клубок, покажи нам правильный путь! Клубок привел нас к волшебному сундуку, а в нем – письмо! Его написал Незнайка. Незнайка совсем запутался в сказках и просит нас помочь ему узнать, какой сказочный персонаж сказал эту фразу? Ребята, поможем Незнайке?

Дети: Да.

Игра: «Кто это сказал»?

Учитель-логопед: Как выскочу, как выпрыгну пойдут клочки по закоулочкам!

Дети: Это сказала Лиса из сказки «Заюшкина избушка».

Учитель-логопед: «Съешь моего лесного яблочка».

Дети: Это сказалаЯблонька из сказки «Гуси-лебеди».

Учитель-логопед: «Я Федорушку прощаю, сладким чаем угощаю. Кушай, кушай, Федора Егоровна! »

Дети: Это сказал Самовар из сказки «Федорино горе».

Учитель-логопед: «Кто сидел на моём стуле и сломал его? »

Дети: Это сказал Мишутка из сказки «Три медведя».

Учитель-логопед: Молодцы! Справились с заданием и помогли Незнайке разобраться в сказках! Теперь наш клубок катится дальше и попадает на сказочную поляну, где все предметы сказочных героев перепутались. Ребята, давайте разберемся и угадаем, какому сказочному герою принадлежат эти предметы? Вы готовы?

Дети: Да.

Игра: «Верни героям их предметы».

1. Фонендоскоп.

Дети: Доктору Айболиту из сказки «Айболит».

2. Красная шапочка.

Дети: Красной шапочке из сказки «Красная шапочка».

3. Сапоги.

Дети: Коту в сапогах из сказки «Кот в сапогах».

4. Золотое яйцо.

Дети: курочке Рябе из сказки «Курочка Ряба».

5. Стрела.

Дети: Царевне-Лягушке из сказки «О царевне – лягушке».

6. Скорлупа грецкого ореха.

Дети: Дюймовочке из сказки «Дюймовочка».

7. Гармошка.

Дети: Крокодилу Гене из сказки «Чебурашка».

8. Три ложки.

Дети: Трем медведям из сказки «Три медведя».

9. Зеркальце волшебное.

Дети: мачехе из сказки «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».

10. Мыло.

Дети: Мойдодыру из сказки «Мойдодыр».

Учитель-логопед: Молодцы! Ребята, справились и с этим заданием. Теперь наш клубок катится дальше и ведет нас к сундуку, в котором много лет хранились сказки, но от времени названия некоторых сказок затерлось и стало невозможно его прочитать. Ребята попробуем восстановить названия сказок?

Дети: Да.

Игра: «Отгадай название сказки».

1. «Царевна-индюшка».

Дети: «Царевна-лягушка».
2. «По-собачьему велению».

Дети: «По-щучьему велению».
3. «Сивка-будка».

Дети: «Сивка-бурка».
4. «Иван-царевич и зелёный волк».

Дети: «Иван-царевич и серый волк».
5. «Сестрица Алёнушка и братец Никитушка».

Дети: «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».
6. «Мальчик-с-кулачок».

Дети: «Мальчик-с-пальчик».
7. «У страха уши велики».

Дети: «У страха глаза велики».
8. «Петушок – золотой пастушок».

Дети: «Петушок – золотой гребешок».
9. «У смеха глаза велики».

Дети: «У страха глаза велики».
10. «Лапша из топора».

Дети: «Каша из топора».

Учитель-логопед: Молодцы! Ребята замечательно справились со всеми заданиями! А теперь посмотрите на картинки. Куда привел нас волшебный клубок? Какая эта сказка?

Дети: Это сказка«Маша и медведь».

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...